Сеанс одновременной игры в шахматы с двумя гроссмейстерами впервые прошел в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сеанс одновременной игры в шахматы с двумя гроссмейстерами впервые прошел в Казахстане Фото предоставлено организаторами

В Алматы в рамках Кубка Центральной Азии по шахматам состоялся необычный сеанс одновременной игры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.


В Алматы в рамках Кубка Центральной Азии по шахматам состоялся необычный сеанс одновременной игры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Впервые в Казахстане с первыми 30 любителями шахмат, зарегистрировавшимися на сеанс, партию сыграли не один, а сразу два гроссмейстера: многократный чемпион Казахстана и международный гроссмейстер Ринат Джумабаев и 15-летний женский гроссмейстер, трехкратная чемпионка мира среди детей Жансая Абдумалик.

Самой юной участницей сеанса оказалась пятилетняя Айлана Абылкасенова, а самым взрослым - 71-летний Аскар Билялов. Сеанс длился 3 часа. В результате четыре партии окончились ничьей, в 26 остальных победу одержали Абдумалик и Джумабаев.

Кубок Центральной Азии по шахматам проходит с 20 по 30 ноября в Алматы. Призовой фонд составляет 25 тысяч долларов. Спортивное состязание проводится для профессиональных шахматистов по швейцарской системе в девять туров. В нем принимают участие более 70 игроков из шести стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Афганистана. К участию допущены шахматисты с рейтингом ФИДЕ не ниже 2100 (мужчины) и 1900 (женщины).

"Сейчас в стране происходит настоящий бум этой игры, и то, что столь престижное соревнование пройдет впервые в Казахстане, не случайно. Интеллектуальный турнир такого высокого международного уровня станет ярким праздником шахмат, престижным стартом для юниоров и площадкой для международного обмена опытом. Уверен, это будет способствовать развитию шахмат у нас, и в ближайшем будущем мы увидим еще больше имен наших сограждан среди победителей международных турниров высокого класса", - заявил президент Казахстанской шахматной федерации Галымжан Есенов.


Фото предоставлено организаторами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 0
Актау 12
Актобе 3
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети