Шахматистки Казахстана впервые в истории заняли пятое место на командном ЧМ

viewings icon 15381 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Впервые в истории женская сборная Казахстана заняла пятое место на командном чемпионате мира по шахматам, который состоялся в Астане, сообщает республиканское общественное объединение "Казахстанская федерация шахмат".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Впервые в истории женская сборная Казахстана заняла пятое место на командном чемпионате мира по шахматам, который состоялся в Астане, сообщает республиканское общественное объединение "Казахстанская федерация шахмат".

Вчера, 14 марта, завершился девятый (заключительный) тур командного ЧМ по шахматам, по результатам которого женская сборная Казахстана заняла пятое место.

Всего в женской секции участвовали десять сильнейших сборных планеты. Казахстанки после девяти сыгранных туров оказались сильнее Индии, США, Армении, Венгрии и Египта.

В последнем туре наши девушки играли против сборной Армении. На первой доске Жансая Абдумалик получила стандартное дебютное преимущество во французской защите против опытной Элины Даниелян и уверенно вела игру.

Чуть хуже было положение у выступавшей на второй доске Бибисары Асаубаевой (черные). Лилит Мкртчан - очень опытный и сильный гроссмейстер, отыгравшая и в Кубках мира, и в серии турниров женского Гран-при. Асаубаева неплохо держала удар до поры до времени, но затем начала сказываться усталость (Бибисара отыграла все девять туров без отдыха, больше, чем кто-либо в команде). На 21-м ходу черные импульсивно "дернулись" пешкой от позиции короля, после чего белые быстро организовали неотразимую атаку. Параллельно третья и четвертая доски получили серьезный перевес и вправе были рассчитывать на победу.

Гулисхан Нахбаева получила симпатичную позицию против Анны Саргсян, где армянской девушке, чтобы не получить мат, требовалось постоянно быть начеку. От непосредственных угроз в результате отбиться удалось, но постоянное давление, под которым находилась армянская шахматистка, сказалось в эндшпиле, где, казалось, до ничьей было рукой подать. Грубая ошибка - и Гулисхан одерживает победу.

Гульмира Даулетова сразу получила не только огромный позиционный, но и материальный перевес. В дальнейшем преимущество продолжало увеличиваться, и под угрозой неизбежного мата Мария Геворгян была вынуждена капитулировать.

Неудачи подруг по команде подействовали, видимо, и на лидера армянской сборной. Опытнейшая Даниелян начинает "мазать", допускать один просчет за другим. Жансая добивается победы, и счет в матче становится 3:1.

"Элина Даниелян – легендарная шахматистка, опытный гроссмейстер. Конечно, игра была нелегкой. Но я постоянно ставила проблемы, держала в напряжении оппонента. В итоге моя соперница не выдержала натиска и я смогла победить. Помимо всего прочего, вчера тренер нашей сборной дал мне возможность восстановиться после тяжелых туров. Это было верным стратегическим решением", - сообщила после игры Абдумалик.

Главная же интрига закручивалась на изначально проходном матче Индия - Венгрия. По дополнительным показателям индийская команда имела с казахстанской одинаковое количество очков и плюс ко всему играла с аутсайдерами чемпионата. Казалось бы, пятое место было у них в кармане.

Но венгерские девушки преподнесли неожиданный сюрприз. Весь турнир их команда провела тяжело, так и не сумев войти в игру. Но в девятом туре спортсменки из Венгрии дали последний бой индийской команде и свели его вничью. Невозможно описать чувства капитана индийской команды, видевшей мысленно себя на обеспеченном пятом месте. Но спорт есть спорт, и команда Казахстана впервые в истории поднимается на пятую ступень пьедестала почета.

Женская сборная Казахстана была представлена Жансаей Абдумалик, Динарой Садуакасовой, Бибисарой Асаубаевой, Гулисхан Нахбаевой и Гульмирой Даулетовой.

В итоге места среди команд в женской секции распределились следующим образом:

1 место – Китай;

2 место – Россия;

3 место – Грузия;

4 место – Украина;

5 место – Казахстан;

6 место – Индия;

7 место – США;

8 место – Армения;

9 место – Венгрия;

10 место – Египет.

Мужская сборная в заключительном раунде сошлась с китайскими шахматистами. В упорной борьбе казахстанцы уступили олимпийским чемпионам с минимальным счетом 1,5:2,5, заняв в итоге восьмое место.

Партия Рината Джумабаева против одного из сильнейших гроссмейстеров мира Дин Лиженя продолжалась недолго. Ринату пришлось посчитать немало сложных вариантов, чтобы свести партию к ничьей. Изящная тактическая перепалка, где наш шахматист не спешил с отыгрышем материала, наверняка запомнится любителям острых нестандартных продолжений.

На второй доске Ануар Исмагамбетов сразу после дебюта (защита Нимцовича) оказался в очень тяжелой позиции, а гроссмейстер Ю Яньи играл безукоризненно.

Очень насыщенную боевую партию сыграли на третьей доске Муртас Кажгалеев и восходящая звезда мировых шахмат Вей И. Китайский супергроссмейстер избрал, играя черными, староиндийскую защиту, с которой неплохо знаком и наш гроссмейстер. Муртас всю партию пытался ставить проблемы, на которые китайский юноша все время находил верные решения. Закономерным итогом встречи стала ничья.

Павлодарский мастер Денис Махнев в последнее время непрерывно совершенствуется, и этот турнир, безусловно, пойдет ему на пользу. Играя с одним из сильнейших шахматистов Азии Ни Хуа, он постоянно искал контршансы, не стараясь отсидеться в обороне. Китайский гроссмейстер в положении, уже близкому к ничейному, стал все больше задумываться в поисках ускользающего преимущества, в то время как Денис, прошедший хорошую школу блица, отвечал моментально. В какой-то момент перевес перешел к павлодарскому мастеру - спасение приходилось искать уже его оппоненту. Запас прочности в позиции белых все же был достаточно велик, хотя Денис продолжал экзаменовать своего маститого соперника до 99-го хода. Ничья.

Мужская сборная Казахстана была представлена Ринатом Джумабаевым, Ануаром Исмагамбетовым, Муртасом Кажгалеевым, Денисом Махневым и Петром Костенко.

По итогам командного чемпионата мира мужская сборная Казахстана заняла восьмое место, опередив Швецию и Египет. Итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом:

1 место - Россия;

2 место - Великобритания;

3 место - Китай;

4 место - Индия;

5 место - США;

6 место - Иран;

7 место – Азербайджан;

8 место – Казахстан;

9 место – Швеция;

10 место – Египет.

Фото: Пресс-служба КФШ. Дэвид Ллада©

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 20
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Популярные Последние
C
Capm KZ
В
Вася09 KZ
А
Асхат
Н
Назым KZ
У
Уруинимгина KZ
A
Angel KZ
Г
Глас народа RO
R
Raha EE
П
Преуспевающий KZ
Қ
Қазақ Оян KZ
М
МК KZ
Ж
Жан KZ
B
Bamse KZ
Л
Леньтяйка RO
С
Серикчесс77 RO
Б
Бэг KZ
С
сладкая фига KZ
Д
Дядя Боря RO
Г
Гинаят KZ

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

3°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю