14 июня 2014 23:20

СТВ и Vesti.kz покажут в прямом эфире седьмой этап MotoGP

В воскресенье, 15 июня, на телеканале СТВ и портале Vesti.kz состоится прямой эфир седьмого этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, который проходит в Каталонии. Начало трансляции в 17.50 по времени Астаны.

В субботу же на трассе "Монтмело" прошла квалификация, которую впервые в этом сезоне не выиграл испанец Марк Маркес, выступающий за команду Honda. Напомним, что действующий чемпион мира выиграл все шесть прошедших этапов MotoGP.

Первое место на этот раз занял напарник Маркеса испанец Дани Педроса. Вместе с ним из первого ряда в гонке стартуют испанец Хорхе Лоренсо (Movistar Yamaha) и сам Марк Маркес, который показал в квалификации третье время. Второй ряд на стартовой решетке седьмого этапа MotoGP составят Штефан Брадл, Валентино Росси и Алейш Эспаргаро.

Трасса в Каталонии была открыта в 1991 году. Она расположена недалеко от Барселоны. После модификации трассы в 1995 году ее длина составила четыре тысячи 727 метров, а ширина - 12 метров. Самый длинный прямой участок - 1047 метров. Сам трек и все связанные с ним службы и строения размещаются на территории в 120 гектаров. Зрительская парковка рассчитана на 32 тысячи автомобилей. Вдоль трека установлено 36 телекамер. На трассе 13 поворотов - восемь правых и пять левых.

Рекорд трека, который был установлен в 2013 году (1:40.893), принадлежит победителю квалификации Дани Педросе. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 25 кругов, или 118,175 километра.