Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 17:32

Супермарафон "Великая степь" прошел близ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Артем Миусов Фото Артем Миусов

В одном из самых живописных ущелий близ Алматы - Тамгалы-Тас - прошел второй ежегодный марафон "Великая степь". А чтобы самые отчаянные бегуны успешно пробежали ультрамарафонскую дистанцию по пересеченной местности, организаторы забега обеспечили их природной минеральной водой Turan.


В одном из самых живописных ущелий близ Алматы - Тамгалы-Тас - прошел второй ежегодный марафон "Великая степь". А чтобы самые отчаянные бегуны успешно пробежали ультрамарафонскую дистанцию по пересеченной местности, организаторы забега обеспечили их природной минеральной водой Turan.

Ущелье Тамгалы-Тас не случайно выбрано местом проведения ультрамарафонов Tengri Ultra. Раньше ущелье считалось сакральным местом у предков нынешних казахов, которые исповедовали тенгрианство и поклонение духам. А пришедшие в эти края буддистские миссионеры высекли на камнях изображения Будды.

Поверье гласит, что если перед высеченным на скале изображением Будды загадать хорошее желание, - оно сбудется. У бегунов поход к Будде с просьбой о помощи в марафоне стал доброй традицией.

В прошлом году, по словам одного из организаторов марафона и активного бегуна Александра Габченко, заявки на участие подали 376 атлетов из 10 стран мира. В этом году заявок было больше - более 400, а в числе победителей были и зарубежные участники.

"У нас есть повод для гордости, ведь по итогам прошлогоднего ультрамарафона Tengri Ultra вошел в официальную серию AsiaTrailMasters. Тут очень живописный маршрут, хорошая экология и представлены разные рельефы - от прямых и хорошо укатанных машинами грунтовых дорог, до узких извилистых тропинок", - рассказывает Александр Габченко.

 Помимо хорошей физической подготовки и интересного маршрута для бегунов очень важна вода! В этом году участников марафона обеспечивала компания Asia Waters с природной минеральной водой TURAN. Организаторы марафона очень внимательно подошли к выбору воды, - к ее минеральному составу и чистоте. Вода TURAN из Борового оказалась наиболее чистой и с лучшим минеральным составом.

 "Длительная физическая активность вызывает в организме водно-солевой дисбаланс. Каждому марафонцу важно употреблять воду с полноценным составом солей и минералов. Этот вопрос очень важен, и он стал главной причиной того, что мы выбрали в партнеры именно природную минеральную воду Turan из Борового, которая добывается из артезианских скважин и обладает всеми необходимыми солями и минералами", - рассказал спортивный директор марафона "Великая степь" Тимур Артюхин.

Кстати, компания Asia Waters обеспечивала участников марафона не только водой, но и устроила по всей трассе через каждые 7 километров пункты питания. На них бегуны делали отметки о прохождении маршрута и могли попить воды и перекусить сухофруктами и бананами. Представители Asia Waters подсчитали, что на всей дистанции бегуны выпили 1500 литров природной воды Turan!

В этом году дистанцию в 15 километров решили пробежать и казахстанские журналисты. Всего подали заявки 9 представителей прессы. Но поскольку бегали они только в городских условиях, ребятам понадобился небольшой мастер-класс от опытного бегуна.

Тренировку для журналистов провел победитель этапов Кубка России по скайранингу, чемпион Красноярского края Юрий Штанков. По словам Юрия, трейлраннинг, или бег по тропам, - набирает сейчас все большую популярность. Одно дело бегать в городе, вдыхая смог и гарь, и совсем другое - наслаждаться бегом, дыша чистым воздухом и наслаждаясь видами. Кстати, Британская атлетическая ассоциация официально признала эту дисциплину еще в 1995 году.

Основной старт для атлетов, которые решили бежать на 35 и 70 километров, организаторы назначили на 6 часов утра 8 мая. Ожидалось, что бегунам на 70 километров потребуется на преодоление всей дистанции от 7 до 10 часов.

А проводили бегунов в дорогу барабанщики, которые накануне старта вместе с самым настоящим шаманом заклинали духов степи и просили их о хорошей погоде в день старта. И, как оказалось, барабаны и шаманские песни не дали собиравшемуся дождю пролиться!

На марафоне постоянно дежурили спасатели и профессиональные врачи, но, возможно, из-за мистики шаманов, хорошей работы оргкомитета, наличия природной водой Turan, все марафонцы пробежали, или по крайней мере прошли, свои дистанции по нашей Великой степи.

Фото Артем Миусов

А вот и результаты забегов:

Дистанция - 15 километров. Женщины 18 - 35 лет.

1-е место - Ишангулыева Мерджен

2-е место - Вичкуткина Виктория

3-е место - Кизарева Кристина

Дистанция - 15 километров. Женщины 36 - 50 лет.

1-е место - Шатная Екатерина

2-е место - Джарлыкасымова Айман

3-е место - Соколова Дина

Дистанция - 15 километров. Женщины 51-60 лет.

1-е место - Чернухина Занфира

2-е место - Шишова Елена

3-е место - Усольцева Ажар

Дистанция - 35 километров. Женщины 18-35 лет.

1-е место - Абитаева Милана

1-е место - Полякова Юлия (финишировали одновременно)

2-е место - Кувшинникова Елена

Дистанция - 35 километров. Женщины 36-50 лет.

1-е место - Становска Ева (Чехия)

2-е место - Ряполова Александра

3-е место - Скрипнистая Ольга

Дистанция - 35 километров. Женщины 61+ лет.

1-е место - Мирошниченко Амегульсин (Акмолинская обл.)

Дистанция - 70 километров. Женщины 18-35 лет.

1-е место - Тейш Элизабет

Дистанция - 70 километров. Женщины 36-50 лет.

1-е место - Меирман Акмарал

2-е место - Фредериксен Клемента (Швеция)

Дистанция - 15 километров. Мужчины 18-35 лет.

1-е место - Зеленский Геннадий (Украина)

2-е место - Жанпеисов Маулен

3-е место - Бутыркин Владимир

Дистанция - 15 километров. Мужчины 36-50 лет.

1-е место - Яруллин Сергей

2-е место - Габченко Александр

3-е место - Федорец Константин

Дистанция - 15 километров. Мужчины 51-60 лет.

1-е место - Кожахметов Талгат

2-е место - Тен Игорь

3-е место - Усольцев Юрий

Дистанция - 15 километров. Мужчины 61+ лет.

1-е место - Хайбуллин Вадимжан

2-е место - Абраев Жанаберды

3-е место - Жижин Николай

Дистанция - 35 километров. Мужчины 18-35 лет.

1-е место - Литвинов Дмитрий

2-е место - Бейсенаев Думан

3-е место - Абылханов Рауан

Дистанция - 35 километров. Мужчины 36-50 лет.

1-е место - Тюстюбаев Тимур

2-е место - Доспаев Салимжан

3-е место - Вайттл Патрик (США)

Дистанция - 35 километров. Мужчины 51-60 лет.

1-е место - Ухов Андрей

2-е место - Елькин Сергей

3-е место - Кусаин Темирлан

Дистанция - 35 километров. Мужчины 61+ лет.

1-е место - Баль Эмиль (1946 года рождения, самый возрастной участник)

2-е место - Абдрахманов Булат

Дистанция - 70 километров. Мужчины 18-35 лет.

1-е место - Надымов Егор

2-е место - Касенов Бахтиях

3-е место - Корепанов Анатолий

Дистанция - 70 километров. Мужчины 36-50 лет.

1-е место - Семан Милан (Чехия)

2-е место - Волкис Джеф (США)

3-е место - Бережной Виталий

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети