Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2015 10:35

Востребованные другими странами легионеры из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Борец Марат Гарипов в Бразилии. Фото из соцсетей. Борец Марат Гарипов в Бразилии. Фото из соцсетей.

Легионеры из Казахстана востребованы в тех видах спорта, в которых республика лидирует - бокс и борьба. Портал Vesti.kz составил список спортсменов, которые по-прежнему сохраняют тесные связи с родиной и могли бы усилить сборную своей страны.


Легионеры из Казахстана востребованы в тех видах спорта, в которых республика лидирует - бокс и борьба. Портал Vesti.kz составил список спортсменов, которые по-прежнему сохраняют тесные связи с родиной и могли бы усилить сборную своей страны.

В греко-римской борьбе легионерами стали сразу несколько казахстанцев. Елмурат Тасмурадов учился азам борьбы в Шымкенте и очень скоро попал в юниорскую сборную Казахстана, но затем стал выступать за сборную Узбекистана. Борец Ербол Калабаев несколько лет назад стал гражданином Беларуси. Марат Гарипов и вовсе покинул континент и усилил сборную Бразилии. Жумабек Турсын не является уроженцем Казахстана. В лиге UFC он представляет Китай. Но благодаря его боям, там наслышаны и о Казахстане. В свою очередь, один из лидеров сборной Казахстана, фехтовальщик Сергей Ходос и его тренер Василий Скорневский, в поисках лучшей доли уехали в Россию. 

Уезжают и добиваются успехов за границей и представительницы прекрасного пола. Елена Ильиных из Актау с четырех лет живет в Москве. Там она стала заниматься фигурным катанием и достигла больших результатов в танцах на льду. Ее соотечественница Юлия Коноплина уже долгое время занимается самбо в США. Она завоевывала чемпионские титулы и ей даже предложили возможность выступать в самой раскрученной лиге в мире, подписав контракт с ММА UFC. Александра Вафина начинала заниматься хоккеем в Казахстане. Но после переезда семьи в Россию она стала выступать за челябинскую команду, затем попала в сборную РФ. Волейболистка Наталья Чуксеева перебралась в Германию тоже по семейным причинам. Там она выступает за клуб из Гамбурга и уже привлекалась в молодежную сборную этой страны. Легионер в составе сборной Беларуси, Динара Алимбекова из Казахстана, стала чемпионкой мира среди юниоров по биатлону. О подробностях биографий этих спортсменов и про их успехи на профессиональном поприще читайте здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети