15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Юная шахматистка из Казахстана выиграла первый турнир под флагом России

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юная шахматистка из Казахстана выиграла первый турнир под флагом России Бибисара Асаубаева. Фото: facebook.com

Титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, выступающая под флагом России, стала чемпионкой мира в возрастной категории до 12 лет, сообщают Vesti.kz.


Титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева, выступающая под флагом России, стала чемпионкой мира в возрастной категории до 12 лет, сообщают Vesti.kz.

Соревнования проходили в грузинском Батуми. В итоговом зачете Асаубаева опередила двух соперниц из Индии. На турнире экс-казахстанка набрала десять очков из 11 возможных. Для нее эта победа на детском чемпионате мира стала пятой в карьере. "12 дней, 12 ночей переживаний и веры в дочь. Я желаю каждому родителю испытать радость за своих детей! Люблю ее и горжусь! И выиграть чемпионат мира не так-то легко", - прокомментировала победу Асаубаевой ее мать и менеджер Лиана Танжарикова.


Фото с личной страницы Лианы Танжариковой в Facebook

В возрастной категории до восьми лет среди девочек лучшей стала представительница Казахстана Айша Закирова.


Айша Закирова. Фото с сайта intprofchess.kz

Напомним, о переходе Асаубаевой в состав сборной России стало известно в сентябре. На внутренних соревнованиях она теперь представляет Московскую область. В Казахстанской федерации шахмат (КФШ) объяснили переход Асаубаевой в Россию решением самой спортсменки и ее матери и менеджера Лианы Танжариковой.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -4
Актау 6
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -4
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети