Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2016 19:42

Застигнутые врасплох. Как ловят браконьеров в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области ежегодно фиксируются более 600 случаев незаконной ловли рыбы и охоты на животных и птиц. Как отмечают специалисты из Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, им часто приходится проводить облет лесных и водных территорий, а также национальных парков и заповедников. Цель одна - прекратить незаконную добычу рыбы и животных.


В Алматинской области ежегодно фиксируются более 600 случаев незаконной ловли рыбы и охоты на животных и птиц. Как отмечают специалисты из Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, им часто приходится проводить облет лесных и водных территорий, а также национальных парков и заповедников. Цель одна - прекратить незаконную добычу рыбы и животных.

Воскресным утром в 10.00 с аэропорта "Боралдай" близ Алматы в небо для облета территории поднялся Ми171, принадлежащий компании "Казавиаспас". Сама инспекция подчиняется Министерству сельского хозяйства.

Такой смог и скопление дыма над Алматы не редкость. Обычно такое происходит, когда в городе несколько дней не наблюдается дождей.

Отметим, что Ми171 является модификацией вертолета Ми-8. Это самый массовый двухдвигательный вертолет в мире. Он широко используется во многих странах мира для выполнения различных гражданских и военных задач. Принадлежащий "Казавиаспас" аппарат был выпущен на заводе в Улан-Удэ в 2016 году.

На борту вертолета, помимо корреспондентов, находились руководитель и сотрудники Территориальной инспекции области, а также экипаж в составе двух пилотов и диспетчера. Фотографам разрешили осуществлять съемку при открытых дверях воздушного судна.

Начался рейд с Капшагайского водохранилища, а именно над той территорией, где ловля рыбы строго запрещена законом.

В первые полчаса полета над регионом царила тишина.

Спустя некоторые время удалось зафиксировать спрятанный между деревьями УАЗ.

Пилоты в воздухе сделали пару кругов над ним, а затем приземлились на открытой площадке.

Согласно инструкции, первым ступать на землю должен диспетчер, который координирует правильную посадку летного аппарата.

После одобрения пилота на землю спускаются сотрудники инспекции.

Весь процесс фиксируется на видеокамеру.

Эти двое оказались легальными охотниками. Однако их разрешение не распространяется на данную территорию, где обитают редкие, исчезающие виды птиц.

Похоже, инспекция пришла невовремя, испортив охотникам горячий обед.

Можно заметить, что они зря на солнышке не грелись. 

Сделав им устное предупреждение, инспекция отправилась дальше по маршруту вдоль водохранилища.

Спустя полчаса удалось наткнуться на рыбаков.

Их было несколько: одни рыбачили на берегу, другие выставили сети и пытались сорвать крупный куш. Увидев в воздухе вертолет, эти двое бросились в бега. Инспекторы заявили, что могли бы подлететь ниже и прижать браконьеров у берега. Однако не стали этого делать, так как те на лодке могли перевернуться.

На этот раз благодатную почву для посадки не удалось сразу найти. Пришлось приземлиться за 500 метров от "места преступления".

Чтобы быстрее добраться до рыбаков, сотрудникам госинспекции пришлось пройтись по болотистым местам. 

Они зафиксировали несколько рыболовных сетей, называемых в народе "китайскими". Их категорически запрещено использовать, так как они наносят урон окружающей среде.

Инспекторы детально фиксируют каждое орудие преступления, чтобы в суде предоставить достаточно доказательств.

После фиксации на видеокамеру сети обычно сжигают на месте, чтобы браконьеры не могли использовать их повторно.

Между тем пейзажи местности очень впечатляют, особенно если смотришь с воздуха. Иной раз думаешь, почему люди не могут летать и увидеть, какую красоту уничтожают своими руками.

Таких рыбацких "домов" возле водохранилища много. Зачастую они кажутся заброшенными, но инспекторы заявляют, что в них нередко можно встретить браконьеров.

И снова красоты Алматинской области. После Капшагайского водохранилища мы двинулись вдоль реки Или в сторону границы с Китаем.

По пути пролетели рядом с государственным национальным природным парком "Алтын Емель". Известнейшая достопримечательность парка - дюна "Поющий бархан" длиной в 1,5 километра и высотой до 130 метров.

Миниатюрные острова с экзотическими растениями на реке.

Все таки природа - лучший художник в мире. Небольшой остров, по форме напоминающий сердечко.

Также на территории нацпарка находятся глиняные горы необычного цвета.

Кроме того, "Алтын Емель" славится необычайно желтыми деревьями. 

Время года для полета мы выбрали удачное.

Долетев почти до государственной границы, мы заметили еще одних рыболовов.

Заметив нас, они жестами показали, что не занимаются рыболовством, а просто плывут на лодке.

Инспекторы все же решили перестраховаться и удостовериться в этом. Но наш вертолет так и не нашел поблизости твердую почву, из-за чего пришлось опуститься почти на один метр над уровнем земли и спрыгнуть возле реки.

Госинспектор выяснил, что в лодке имелись запрещенные средства для ловли рыбы.

Так как все это время вертолет кружил над нами, пришлось в срочном порядке конфисковать лодку и забрать ее собой. В дальнейшем Территориальная инспекция подаст в суд для привлечения данных лиц к ответственности. Лодка необходима в качестве вещественного доказательства.

На этом наш четырехчасовой облет закончился, и остальные два с половиной часа мы потратили на обратный путь домой.

По пути нам удалось полюбоваться глиняными горами. Прорезанные каньоны Актау и Катаутау - горы, сложенные вулканическими породами.

Ближе к городу пейзаж за бортом сменился на сельскохозяйственные угодья.

Смог над Алматы.

Шокан Алхабаев

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети