Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 12:03

Нефрологи обсудили равный доступ к здоровью почек в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый второй четверг марта проводится Всемирный день почки.


Каждый второй четверг марта проводится Всемирный день почки.

Всемирный день почки – глобальная инициатива Международного общества нефрологов (ISN), насчитывающая более 9000 профессиональных членов в 126 странах, в том числе и в Казахстане, и Международной федерации фондов почек – Всемирного почечного альянса (IFKF – WKA), направленная на повышение осведомленности важности сохранения здоровых почек.

14 марта 2024 года в Астане в гибридном формате с подключением всех регионов Казахстана состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню почки: "Здоровые почки для всех: обеспечение равноправного доступа к оказанию помощи и оптимальной медицинской практике".

Инициатор мероприятия – общественный фонд "Национальный почечный фонд Республики Казахстан".

Конференция собрала ведущих специалистов и экспертов в области нефрологии, врачей общей практики, кардиологов и представителей органов здравоохранения.

На научно-практической конференции были представлены и обсуждены доклады на актуальные темы: лечения и ведения пациентов с заболеваниями почек, хронической болезнью почек (ХБП), нефропротекции как фактора управления прогрессированием. Кроме того, эксперты рассмотрели вопросы повышения осведомленности о важности клинических рекомендаций, создании и ведении регистра пациентов с ХБП и другие вопросы.

По словам главного внештатного нефролога МЗ РК, доктора медицинских наук Салтанат Кенесовны Туганбековой, развитию хронической болезни почек могут способствовать различные факторы, одним из наиболее распространенных является артериальная гипертензия.

"Согласно Отчету Всемирной организации здравоохранения по артериальной гипертензии за 2019 год, в Республике Казахстан число пациентов с артериальной гипертензией в возрасте от 30 до 79 лет превышает 3,8 миллиона человек, из которых более 700 тысяч не достигли целевого уровня артериального давления. В Республике Казахстан на сегодняшний день около 9 000 пациентов с хроническими заболеваниями почек находятся на гемодиализе", - рассказала Салтанат Туганбекова.

Как можно предотвратить заболевания почек?

По ее словам, большую роль в борьбе с заболеваниями почек играет постоянное обновление знаний и активное участие врачей различных специальностей, включая терапевтов, кардиологов, нефрологов и других. Это необходимо для предотвращения осложнений у пациентов с артериальной гипертензией и предотвращения пожизненного гемодиализа.

Безусловно, основным принципом успешного управления хронической болезнью почек остается раннее выявление и комплексное лечение. Если вы имеете факторы риска или подозрения на наличие ХБП, нужно как можно раньше обратиться к врачу для проведения обследования. Регулярное измерение артериального давления, анализы крови и мочи помогут выявить изменения, связанные с функцией почек, отмечают специалисты.

При этом основной задачей лечения пациентов с артериальной гипертензией является снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений путем достижения целевого уровня артериального давления и органопротекции, лечения сопутствующих заболеваний и коррекции факторов риска.

Главный нефролог Казахстана подчеркивает, что важным аспектом в лечении гипертонической болезни является простой терапевтический подход, понятный как врачу, так и пациенту. Один из них - применение фиксированных антигипертензивных препаратов и статинов для упрощения приема лекарств.

"В Казахстане с этого года стали применять в лечении тройную фиксированную комбинацию, это полипилюля, включающая в состав: два антигипертензивных препарата разных фармакологических групп и статин, что обеспечивает удобство приема одной капсулы в день для лечения гипертонической болезни и атеросклероза. Данная тройная комбинация является универсальной для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертензией и гиперхолестеринемией", - дополнила Салтанат Кенесовна.

Представленные на конференции данные о применении полипилюли подчеркивают потенциал комбинации в увеличении соблюдения режима лечения и улучшении качества жизни, а также в профилактике сердечно-сосудистых осложнений.

Препарат был разработан венгерской фармацевтической компанией Gedeon Richter и стал доступным в Казахстане в конце прошлого года. Представители компании отмечают, что, помимо того что препарат контролирует артериальное давление и защищает сосуды, он значительно упрощает процесс лечения для пациентов, ведь вместо трех таблеток достаточно принять всего одну капсулу.

"Кардиология остается одним из основных терапевтических направлений для нашей компании. Препарат с тройной комбинацией разработан под запросы рынка: три молекулы, три действующих вещества в одной капсуле. Это важно для повышения качества жизни и приверженности пациентов лечению. Возможность использования одного комбинированного препарата вместо трех отдельных аналогов обеспечивает удобство и простоту в приеме", - отметил Павел Хегай, генеральный директор ТОО GEDEON RICHTER KZ ("ГЕДЕОН РИХТЕР КЗ").

Стоит отметить, что компания участвовала в качестве одного из спонсоров конференции, поддерживая инициативу активного информационного обмена и повышения осведомленности о здоровье почек.

"Хочу отметить, что мы гордимся поддержкой научно-практических конференций, которые способствуют повышению уровня медицинского образования и содействуют сохранению здоровья наших пациентов. Такие мероприятия предоставляют уникальные возможности для обмена опытом, обсуждения последних достижений в области медицины. Вместе мы создаем сильное сообщество врачей, фармацевтов и исследователей, где каждый может внести свой вклад", - сказал Павел Хегай.

"Миссия нашей компании, как социального партнера здравоохранения в Республике Казахстан, основана не на стимулировании увеличения количества принимаемых лекарств, а в том, чтобы люди имели ясное понимание того, как действовать в конкретных ситуациях, и знали, куда обратиться за квалифицированной медицинской помощью", - добавил он.

Фото: общественный фонд "Национальный почечный фонд Республики Казахстан"

Материал предоставлен ОФ "Национальный почечный фонд Республики Казахстан"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети