Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 17:23

Omicron: новые угрозы и меры противодействия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мир охватывает очередная волна пандемии, вызванная новым вариантом коронавируса под названием оmicron. О том, чем он отличается от своих предшественников и какие меры следует принять, мы побеседовали с президентом Академии профилактической медицины, членом Американской ассоциации здравоохранения Алмазом Шарманом.


Мир охватывает очередная волна пандемии, вызванная новым вариантом коронавируса под названием оmicron. О том, чем он отличается от своих предшественников и какие меры следует принять, мы побеседовали с президентом Академии профилактической медицины, членом Американской ассоциации здравоохранения Алмазом Шарманом.

TENGRINEWS

Вариант оmicron по количеству мутаций – 50 – является беспрецедентным. Что это означает для нас? В чем его отличие от "дельты" и других предшествовавших вариантов коронавируса? Чего следует ожидать казахстанцам?

Алмаз Шарман

На данный момент известно, что развитие новой волны пандемии, вызванной вариантом оmicron, отличается приблизительно 3-кратным повышением заразности вируса, а также его повышенной устойчивостью к вакцинам при одновременной потере болезнетворности. Кроме того, оmicron характеризуется укороченным латентным периодом, то есть временем от момента заражения до появления симптомов. Теперь это около 2 дней в сравнении в среднем 5 днями у "дельты" и других предыдущих вариантов.

Во многих странах идет быстрое распространение варианта оmicron. В США и Европейском регионе он уже стал доминирующим. Причем ежедневно число случаев заражения удваивается.

В конце ноября некоторые страны прекратили воздушное сообщение с Южной Африкой, откуда началось распространение оmicron. Однако недавно они пересмотрели свои решения. Тем не менее накануне рождественских праздников около 4000 авиарейсов было отменено в связи с заражениями пилотов и членов экипажей.

Понятно, что глобальное распространение оmicron – это лишь вопрос времени. Не хотелось бы омрачать новогоднее настроение, но Казахстан в этом вопросе не является исключением.


Фото ©REUTERS

TENGRINEWS

Вместе с тем значительное число случаев инфекции, вызванной данным вариантом коронавируса, - бессимптомные случаи или протекают в виде легкой простуды. Стоит ли нам так беспокоиться?

Алмаз Шарман

Согласно сообщениям из Южной Африки, пациенты, зараженные оmicron, на 80 процентов реже госпитализируются в сравнении предыдущими вариантами. Однако не следует строить иллюзии, как это было на заре пандемии, когда многие считали COVID-19 относительно безобидным заболеванием. Пандемия уже унесла 5,5 миллиона жизней.

При заражении вариантом оmicron тяжелые случаи чаще всего наблюдаются среди уязвимых групп, к которым относятся пожилые и страдающие хроническими заболеваниями. Их иммунная система слабее защищает от инфекции. При увеличении общей численности зараженных даже относительно низкий процент тяжелых случаев – это большой наплыв пациентов и очередная нагрузка на больничный сектор.

К тому же нельзя забывать о коварности коронавирусной инфекции, которая приблизительно у 20 процентов переболевших может затягиваться крайне неприятным и трудно поддающимся лечению постковидным состоянием. Эксперты полагают, что, учитывая их широкую распространенность, можно теперь вести речь о постковидной пандемии.

TENGRINEWS

Известно, что вариант оmicron способен заражать даже тех людей, которые ранее переболели или вакцинировались. Иммунная защита неспособна полностью блокировать заражение коронавирусом. Означает ли это, что те, кто ранее переболел, больше не защищены, а вакцины бесполезны?

Алмаз Шарман

В наибольшей опасности те, кто не вакцинировался. Даже те из них, кто ранее переболел, теперь в меньшей степени могут полагаться на иммунную защиту.

Что касается вакцинированных, то лабораторные исследования показали, что антитела, выделенные от лиц, получивших две дозы вакцины Pfizer, теперь лишь на 30 процентов нейтрализуют оmicron. Этот показатель намного ниже в сравнении с 80-процентной нейтрализацией предыдущего дельта-варианта.

Однако не все так плохо. Дополнительная, так называемая бустерная вакцинация, практически восстанавливает ее изначальную эффективность. Это в основном касается вакцин, производимых на основе технологии мРНК, к которым относятся Pfizer/BioNTech и Moderna.

Кроме того, благодаря уменьшению концентрации вирусов в организме, а также активации Т-лимфоцитов мРНК-вакцины все же способны значительно ослабить болезнетворное действие варианта оmicron. А это означает уменьшение необходимости в госпитализации и предупреждение смертности, особенно среди уязвимых лиц, к которым относятся пожилые и те, кто страдает хроническими болезнями.


Фото ©REUTERS

TENGRINEWS

Как насчет других вакцин? Что показали лабораторные испытания?

Алмаз Шарман

Векторные вакцины AstraZeneca и Janssen, а также инактивированная вакцина Sinovac почти полностью теряли свою нейтрализующую активность по отношению к оmicron. Это, вероятнее всего, будет касаться и других векторных, а также инактивированных вакцин, к которым относятся Sputnik V и QazVac.

Следовательно, для того чтобы эффективно защититься от варианта оmicron, требуется более высокий уровень иммунной защиты. Этого можно добиться благодаря бустерной вакцинации, причем желательно мРНК-вакциной.

TENGRINEWS

Исходя из всего сказанного вами, каковы меры противодействия новой волне пандемии, теперь уже вызванной вариантом оmicron?

Алмаз Шарман

Во-первых, учитывая укороченный латентный период инфекции, необходимо максимально раннее выявление случаев заражения. Это можно обеспечить путем экспресс-диагностики с помощью антигенного теста на COVID-19.

Во-вторых, в связи с очень высокой заразностью оmicron нужны эффективные меры противодействия распространению инфекции путем мотивированной самоизоляции зараженных и раннего выявления контактных.

В-третьих, поскольку наиболее уязвимыми в плане заражения и тяжелого течения болезни являются лица старше 60 лет, а также страдающие диабетом, ожирением, гипертонией, сердечно-сосудистыми, аутоиммунными и другими заболеваниями, эти категории лиц нуждаются в первоочередной вакцинации и ревакцинации мРНК-вакцинами.


Фото ©REUTERS

TENGRINEWS

Что означает антигенный экспресс-тест? В чем его преимущества? Идет ли речь о замене стандартной ПЦР-диагностики?

Алмаз Шарман

Инфекция, вызванная оmicron, отличается ускоренным дебютом и высокой заразностью. Для принятия мер в таких условиях необходимо как можно скорее выявлять возбудитель. Диагностические тесты для этого должны быть надежными, быстрыми и доступными. ПЦР-диагностика, направленная на выявление генетического материала вируса, не отвечает указанным критериям, поскольку должна выполняться в лабораторных условиях, что требует около суток для выдачи результатов. К тому же она остается достаточно дорогостоящей.

Сейчас доступны высокоточные экспресс-тесты, такие как BionaxNow, которые позволяют в течение 15 минут выявлять антиген, то есть вирусный белок. Их можно проводить самостоятельно, и при наличии симптомов они не уступают ПЦР по чувствительности и специфичности.

В Европе стоимость одного такого набора для экспресс-диагностики составляет около 2 долларов. Администрация американского президента Байдена в ближайшее время намерена приобрести около 500 миллионов таких тест-наборов для бесплатной экспресс-диагностики американских граждан.

TENGRINEWS

То есть при появлении насморка или кашля можно самостоятельно диагностировать COVID-19 и самоизолироваться, чтобы не заражать окружающих. Вы упомянули мотивированную самоизоляцию зараженных коронавирусом. В чем заключается мотивация?

Алмаз Шарман

Во многих странах рекомендуемые сроки изоляции зараженных COVID-19 составляют около 7 суток. Однако отсутствие недельного заработка далеко не каждому по карману. В таких случаях можно было бы предусмотреть суточные выплаты по одному минимальному расчетному показателю (МРП) для тех, кто заподозрил у себя инфекцию, проявил социальную ответственность, решив самостоятельно диагностировать болезнь, а затем самоизолироваться, чтобы не заражать окружающих.

Такой подход мною предлагался полтора года назад. Доступность экспресс-диагностики создает новые возможности для ее реализации. Меры, направленные на поддержку ранней диагностики и самоизоляции, позволят существенно ограничить распространение коронавирусной инфекции. Они призваны сохранить экономическую активность, заменив локдаун в качестве инструмента контроля заражений и заболеваемости. 


Фото ©REUTERS

TENGRINEWS

Говоря о мРНК-вакцинах, ранее Казахстан приобрел около 4 миллионов доз вакцины Pfizer (Comirnaty) для вакцинации детей и беременных женщин. Достаточно ли их в стране, чтобы охватить другие уязвимые группы населения, а в последующем и всех желающих?

Алмаз Шарман

Думаю, что необходимо расширить возрастные показания для прививок этой вакциной. Учитывая приоритеты борьбы с оmicron, а также ограниченные сроки хранения Comirnaty, важно обеспечить ею не только беременных и детей, но и представителей других уязвимых групп, а именно лиц старше 60 лет и страдающих хроническими болезнями.

В целях стабильного обеспечения востребованными вакцинами считаю целесообразным в ближайшее время вступить в международный консорциум COVAX. Это позволит наладить своевременное и непрерывное снабжение высокоэффективными вакцинами вначале для наиболее уязвимых, а позже и других групп населения.

TENGRINEWS

Недавно в социальных сетях вы сообщали о создании новых высокоэффективных лекарств для лечения COVID-19. Заменят ли они вакцины? Помогут ли они одолеть пандемию?

Алмаз Шарман

Новые лекарства способны на 88 процентов предупреждать развитие тяжелого течения коронавирусной инфекции. Важно лишь, чтобы лечение начиналось как можно раньше с момента возникновения первых симптомов болезни. Считаю разработку таких лекарств большим прорывом и надеюсь, что они будут производиться в достаточных количествах и распространяться по доступной цене.

Однако вряд ли лекарственная терапия заменит вакцинацию. Во-первых, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Во-вторых, новые лекарства все же не обеспечивают 100-процентного излечения.

Думаю, что ранняя экспресс-диагностика и мотивированная самоизоляция наряду с кампанией по ревакцинации обеспечили бы эффективное реагирование на распространение оmicron. Такой подход позволит сохранять экономическую активность, одновременно защищая наиболее уязвимые слои населения.  В комбинации с долгожданными противовирусными лекарствами указанные меры позволят эффективно противостоять будущим пандемическим угрозам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети