Tengrinews.kz продолжает серию материалов в жанре тру-крайм, это документальные истории, исследующие реальные преступления. На этот раз речь пойдёт об усть-каменогорском маньяке, который держал город в страхе в 1970-е и 1980-е годы.
Как обычный человек превратился в монстра? Почему такое вообще происходит с людьми? И почему правоохранительные органы так долго не могли поймать преступника? Разбиралась редакция.
Предыстория: семейная драма, породившая ненависть
Юрий Ануфриевич Иванов на первый взгляд был самым обычным советским мужчиной. Родился в 1956 году, работал водителем-экспедитором, женился, в браке у него родилась дочь.
Но одна семейная драма изменила его жизнь навсегда. Однажды Иванов вернулся из командировки раньше срока и застал жену с любовником. Увиденное потрясло его настолько, что некогда любящий муж превратился в ожесточённого человека.
Позже он признается, что именно тогда в нём зародилась ненависть к женщинам — жгучее желание отомстить за "предательство жены".
Иванов решил "наказать" весь женский пол — убивать тех, кого он считал нечестными и порочными жёнами.
Как он выбирал жертв? Метод поражает извращённой логикой. Он нарочно заводил разговоры с приглянувшимися ему случайными женщинами — на улице или в транспорте — и внимательно слушал, как они отзываются о своих мужьях и о мужчинах вообще.
Если незнакомка начинала жаловаться на супруга, нелестно говорить о мужчинах или казалась ему легкомысленной, в больном сознании Иванова вспыхивал сигнал ненависти. Такой женщине он мысленно выносил смертный приговор.
Видеоверсию этой истории вы можете посмотреть на YouTube-канале Tengri TV:
Нападение, колония, нападение
В 1974 году 18-летний Юрий совершил своё первое известное нападение. Работая водителем, он однажды подвозил девушку. В безлюдном месте свернул с дороги и попытался её изнасиловать.
Девушке удалось вырваться и убежать. Она сразу обратилась в милицию, и Иванова вскоре арестовали за покушение на изнасилование. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы, отбывать которые он должен был в колонии-поселении.
Казалось бы, вот и конец его преступлениям — молодого насильника изолировали от общества. Но было одно обстоятельство.
Режим в колонии-поселении оказался слишком мягким: Иванова определили работать водителем и днём ему позволялось выезжать в город. Этим он и воспользовался. Уже отбывая наказание, совершил ещё несколько изнасилований: днём отправлялся на волю, а к отбою возвращался как ни в чём не бывало.
В 1976 году в районе Согра Усть-Каменогорска менее чем за полгода были ограблены и изнасилованы 11 женщин. Горожанки боялись выходить на улицу в одиночку, город охватила паника. Милиция сбилась с ног в поисках преступника: прочёсывали каждый двор, каждый закоулок — безрезультатно.
Наконец оперативники решились на отчаянный шаг: поймать злодея "на живца". Без современных технологий приходилось идти на хитрости. Вечерами по улицам, где чаще всего нападал насильник, стала прогуливаться "девушка" — одинокая и беззащитная, на первый взгляд. На самом деле приманкой был переодетый в женское платье участковый.
Изображение сгенерировано ИИ
Долго ждать не пришлось: вскоре на мнимую девушку напал преступник. Оперативники его скрутили. Но раскрыть все преступления не удалось. Пойманный оказался виновным лишь в четырёх из одиннадцати нападений.
Остальные семь эпизодов так и остались нераскрытыми. Кто мог подумать, что причастный к ним в тот момент уже отбывал срок в колонии-поселении и, пользуясь послаблениями режима, продолжал "охоту".
В 1976-м Иванов ещё не убивал своих жертв — "ограничивался" изнасилованиями, оставаясь неуловимым.
В 1977-м, отбыв три года наказания, он вышел на свободу. Ему был всего 21 год. Первое время казалось, что тюрьма его образумила: на воле Иванов попытался начать новую жизнь. Вновь устроился водителем, сошёлся с женщиной. Нападения прекратились. Но ненадолго.
Волна убийств: Усть-Каменогорск в страхе (1977–1979)
Вскоре город потрясла серия загадочных убийств. В отдалённом районе возле Комбината шёлковых тканей (этот район по сей день сокращённо называют КШТ) среди строек и пустырей одно за другим находили тела молодых женщин. С 1977 по 1979 год обнаружили больше десяти убитых.
Жертв душили, а порой наносили и ножевые ранения. Устькаменогорцы были парализованы страхом, женщины старались не ходить поодиночке, особенно в тёмное время суток. Легенды и слухи множились, подогревая панику. Казалось, будто орудует не человек, а нечто неуловимое.
Милиция действительно была в тупике. Тела появлялись и появлялись, а улик — минимум. Преступник не оставлял свидетелей и не попадался. Кто он, откуда взялся и почему убивает — оставалось загадкой. Убийца словно растворялся после каждого преступления.
Спустя годы, когда Иванова наконец задержали, он досконально описал эти эпизоды. Его вывезли на следственный эксперимент в район КШТ и попросили показать, где именно он совершал нападения. Иванов безошибочно указал все точки — они совпали с местами, где тогда находили тела. Уже тогда, в конце 70-х, он действовал как настоящий серийный убийца — методично и хладнокровно.
Изображение сгенерировано ИИ
Одна из историй Иванова была особенно циничной. В автобусе маршрута № 33, ехавшем в сторону КШТ, он подслушал разговор двух подруг. Одна испуганно делилась слухами о маньяке, другая только смеялась:
"Ерунда! Да я хоть сейчас выйду и одна дойду через лес до следующей остановки — и ничего не случится!"
Подруги спорили, и одна из них действительно вышла на спор на ближайшей остановке, чтобы доказать, что страхи преувеличены. Иванов тихо вышел следом. Больше эту девушку живой не видели...
Информация об этом случае облетела весь город, став одной из легенд про маньяка на КШТ. Тогда ещё никто не знал имени убийцы, но многие запомнили девушку, поплатившуюся за неосторожность жизнью.
К концу 1979 года внезапно наступила тишина. Маньяк будто исчез.
Но Юрий Иванов просто затаился. Возможно, сказалась относительная стабильность: известно, что в начале 80-х он работал, сожительствовал с женщиной. Вероятно, рядом с ней его психопатия угасла.
Но в 1986 году личная жизнь Иванова снова дала трещину — распались очередные отношения. Ненависть к женщинам вспыхнула с новой силой, и он вспомнил план "мести", который вынашивал с момента измены первой жены.
Пуговица
Октябрь 1987-го. Иванов выходит на охоту — в первый и последний раз после долгого перерыва. Его новой жертвой становится 16-летняя школьница, возвращавшаяся домой на окраину города. Он нападает, совершает над ней насилие и убивает.
Тело прячет в яме у лесополосы, неподалёку от кладбища. Возможно, надеется, что там его найдут нескоро. Но погибшую обнаруживают уже на следующий день.
Эта находка запускает финальный акт истории. Место убийства оцепляют, следователи находят в снегу улику: алюминиевую пуговицу.
Изображение сгенерировано ИИ
Казалось бы, мелочь, но очень ценная. Милиция действует решительно: устраивает засаду в надежде, что злоумышленник вернётся.
И Иванов действительно возвращается на место преступления — вероятно, чтобы проверить тело, спрятать его понадёжнее или найти пуговицу. Он и представить не может, что в кустах его поджидают оперативники.
Когда на узкой тропинке из темноты появляется высокий мужчина в куртке, оперативники сразу понимают, что он "тот самый".
Сыщики, окоченевшие от холода, выходят навстречу незнакомцу и буднично просят прикурить. Даже в тусклом свете зажигалки они замечают: на куртке мужчины не хватает пуговицы, а такое невозможно списать на совпадение.
Двое в штатском представляются и предлагают незнакомцу проследовать с ними. К их удивлению, он не оказывает никакого сопротивления: подчиняется молча, без вопросов. Поначалу даже возникает ощущение, что произошло недоразумение — слишком уж смирно он себя ведёт.
Однако когда эти трое — два оперативника по бокам и задержанный между ними — дошли по заснеженной тропе до отделения, произошёл внезапный поворот. Оказывается, по пути этот тихий мужчина лихорадочно думал, кого из сопровождающих ударить ножом первым. И всё это время прятал оружие в рукаве — ждал удобного момента для атаки.
Уже у самых дверей отдела, поняв, что шанса нанести удар не будет, он попытался незаметно выбросить нож в снег. Но клинок предательски зацепился за подкладку рукава, выскользнул и с грохотом упал прямо под ноги оперативникам.
Представьте сцену: на пороге отделения из рукава задержанного выпадает нож — сомнений не остаётся; милиция поймала именно того, кого нужно.
Изображение сгенерировано ИИ
Личность задержанного установили быстро. Им оказался 31-летний Юрий Ануфриевич Иванов — с виду ничем не примечательный. Но это именно он столько лет держал город в страхе. "Усть-каменогорский маньяк" — так позже окрестили Иванова в СМИ.
"Вы женщин нашли?"
После ареста Иванова поместили в СИЗО, а для расследования его дела создали специальную группу из опытных сыщиков и прокуроров. Они начали тщательно изучать биографию подозреваемого. Выяснилось, что Юрий Иванов жил с разными женщинами. Всех их нашли и допросили.
Показания его женщин повергли следователей в шок. Оказывается, Иванов часто возвращался домой глубокой ночью весь в ссадинах или грязи. Мог прийти с окровавленной царапиной на щеке, но отмахивался: подрался или упал. Нередко носил с собой нож или моток верёвки, объясняя это спецификой работы экспедитора.
Свидетельницы вспоминали также, что Иванов приносил домой странные женские вещи — то бижутерию, то дамскую сумочку, то одежду неподходящего размера. Одной из жён он даже подарил кофточку неизвестного происхождения. В то время они не придавали этому значения: мало ли, купил на барахолке или нашёл на улице.
Ценную информацию предоставил следствию и бывший сокамерник Иванова по колонии-поселению. Следователи устроили им очную ставку. И бывший заключённый вспомнил, что во время их совместного отбывания срока Иванов вёл себя странно: часто возвращался в барак поздно (хотя положено вовремя) и при этом всегда имел при себе нож, верёвку, а порой — женские украшения или другие вещи, явно ему не принадлежавшие.
Когда сокамерник озвучил эти воспоминания, Иванов, до того упорно молчавший, вдруг нарушил тишину. И задал странный вопрос:
"Вы женщин нашли?"
Следователи поначалу не поняли — решили, что речь о его бывших сожительницах, которых действительно разыскали. Но Иванов имел в виду другое.
Нашли ли тела — вот что интересовало маньяка.
Удивлённые сыщики переглянулись… И тут Иванов после паузы спокойно заявил, что готов рассказать обо всех совершённых им преступлениях — даже о тех, что были десять лет назад. Такого поворота никто не ожидал.
Он помнил каждую жертву
Начались долгие недели допросов, проверки показаний, следственных экспериментов. Иванов рассказывал всё подробно. Масштаб признаний потряс даже опытных следователей — всплыли десятки ужасных эпизодов.
Иванов сознался, что стоял за большинством нераскрытых нападений и убийств женщин в Усть-Каменогорске с середины 1970-х годов. Он подтвердил, что в 1976-м совершил те самые семь изнасилований, которые остались "висяками" после поимки другого насильника. Затем детально рассказал про каждое убийство на пустырях КШТ в 1977–1979 годах — фактически все найденные тогда жертвы были на его счету.
На допросах Иванов уверял, что убил 24 или 25 женщин. Раньше, не имея подозреваемого, милиция даже не связывала некоторые эпизоды между собой — теперь пазл сложился. Конечно, сыщики проверяли каждое слово. Но смогли подтвердить его причастность только примерно к 12–14 убийствам — по крайней мере, столько эпизодов подкреплялось объективными доказательствами.
Как и у многих серийных убийц, у Иванова была превосходная память и внимание к деталям. На следственных экспериментах он уверенно ориентировался на местности, описывал внешность и одежду жертв, обстоятельства знакомства с ними.
Судебная ошибка
Признания Иванова позволили даже исправить судебную ошибку. Выяснилось, что за одно его преступление осудили невиновного человека.
В конце 1970-х в Усть-Каменогорске убили молодую женщину. Под подозрение попал её муж. На допросе он сгоряча признался, что накануне они с женой поскандалили и он её ударил: "может, она от побоев умерла…"
Эта невнятная фраза фактически поставила на нём крест. Мужчину обвинили в убийстве жены и отправили в тюрьму на 12 лет.
Когда Иванов начал давать показания, всплыл и этот случай: он подробно описал, как убил женщину. Для правоохранителей это был шок — к тому моменту невиновный успел отсидеть семь лет из 12.
Разумеется, приговор отменили, вдовца выпустили из колонии, сняв судимость. Государство выплатило ему компенсацию за каждый месяц незаконного заключения — хотя никакие деньги не вернут потерянных лет и не воскресят погибшую жену.
По одной из версий, когда этому мужчине объявили в колонии "вы свободны", он твёрдо ответил:
"Я не осуждённый, я — гражданин. Прошу обращаться ко мне как положено".
Изображение сгенерировано ИИ
Когда основная картина была восстановлена, Иванову предъявили официальные обвинения. Всего ему инкриминировали более десяти убийств (по некоторым данным, в обвинении фигурировало 16 эпизодов).
Однако доказательств, достаточных с точки зрения суда, хватало далеко не по всем. Множество дел были слишком старыми, а улики утрачены — оставались лишь его показания.
В итоге к суду удалось железно доказать только два убийства — самое раннее и самое позднее (конец 1970-х и эпизод 1987 года). Казалось бы, всего два доказанных эпизода — капля в море по сравнению с тем, что он признал сам. Но даже за одно убийство при отягчающих обстоятельствах в те годы полагалась высшая мера. А здесь доказано два, да ещё с учётом всей серии. Все понимали: этот человек не должен выйти на свободу.
"Отомстить всему женскому роду, всем этим падшим существам"
Психиатрическая экспертиза в московском Институте имени Сербского не дала чётких выводов — Иванов отказался разговаривать с врачами, замкнулся в себе, и специалисты так и не смогли поставить ему диагноз, хоть и изучили десятки томов дела.
Зато оперативники, сопровождавшие маньяка, вспоминали, что по дороге на экспертизу он был разговорчив и выглядел абсолютно вменяемым — шутил, рассказывал анекдоты. Похоже, Иванов находился в полном уме и прекрасно сознавал, что и зачем делал.
Свою мотивацию Иванов изложил предельно откровенно. Он заявил, что разочаровался в женщинах, потому что его "много раз обманывали, предавали и изменяли". Тогда он решил "отомстить всему женскому роду, всем этим падшим существам".
По сути, Иванов оправдывал себя тем, что карал женщин за "грех измены" — в его извращённом сознании он словно "очищал землю от порочных женщин".
Суд над Юрием Ивановым состоялся в 1989 году в Казахской ССР. Подсудимый держался сравнительно спокойно. Требовал, чтобы ему официально приписали каждое совершённое им преступление, даже если нет доказательств.
В последнем слове он произнёс фразу, от которой присутствующим стало не по себе:
"Я понимаю, сколько горя принёс людям. Прошу меня расстрелять".
Возможно, так он хотел выразить раскаяние или просто поскорее умереть, понимая, что его ждёт. Как бы то ни было, суд удовлетворил эту мрачную просьбу.
Иванова приговорили к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Приговор вступил в силу и был приведён в исполнение в том же 1989 году.
Перед казнью Иванов запросил свидание с дочерью. Ему хотелось попрощаться со своим единственным ребёнком. Следователи разыскали его тогда уже взрослую дочь. Но она от встречи категорически отказалась.
На момент смертной казни ему было около 33 лет. Из них почти 13 лет он насиловал и убивал.
Юрий Иванов вошёл в криминальную историю как один из самых жестоких серийных убийц позднего Советского Союза.
Предположительно, фото Юрия Иванова во время следственных действий. Взято из Википедии, автор неизвестен
Читайте также:
Она просто стала свидетелем измены матери. Трагическая история Миланы Давыдовой
Образование и большой куш. Как ОПГ школьных бухгалтеров украла 4,5 миллиарда тенге
"Вы нашли мою маму?" Тайна дела Заремы, пропавшей в нескольких шагах от дома