Тогда, 90 лет назад, новый вариант названия был вызван в первую очередь необходимостью отделить друг от друга два наименования: самоназвание "қазақ" и имя этносоциальной группы казаков.
"Казак"
Собственно, это произошло уже второй раз в истории взаимоотношений казахского народа и России. В первый раз также сначала использовалось самоназвание. Так, в русских дипломатических документах XVI–XVII веков Казахское ханство называли Казачьей Ордой или Казацкой Ордой. Однако, если в самом начале XVI века термин "казак" на всём пространстве бывшего улуса Джучи, Золотой Орды русских летописей, а также улуса Чагатая в Средней Азии использовался в отношении кочевого населения разных постмонгольских государств, то уже в конце этого века произошло его разделение.
В западной части бывшего улуса Джучи термин закрепился за православными казаками низовьев Дона и Днепра. Впоследствии они разделились на донских и запорожских. В восточной части этого государства на территории Казахстана он стал использоваться в отношении только населения Казахского ханства. Его больше не использовали в Средней Азии, хотя ещё тимурид Бабур, который завоевал Индию, писал в самом конце XV века, что в его время многие тимуриды и чагатаиды становились казаками. Он пишет, что в районе Оша "наши казаки нападали на казаков" его противника Танбала.
Например, в 1502 году последний хан Большой Орды в Поволжье был убит в результате нападения ногайских и сибирских казаков. Хотя отдельный термин "ногайцы" уже вполне активно использовался.
Двадцатью годами ранее, в 1481 году, в русских летописях писали, что Ибак, Муса и Ямгурчи ― члены семьи Едигея, наиболее влиятельного полководца улуса Джучи ― напали на тука-тимурида Ахмеда с "пятьюдесятью тысячами казаков". Собственно, с семьи Едигея начинается и Ногайская Орда.
В первой четверти XVI века различные племена бывшего улуса Джучи распределились по разным государственным образованиям. Например, до конца 1490-х годов в состав Казахского ханства ещё входили все те племена, которые позднее с Мухаммедом-Шейбани уйдут в Среднюю Азию и станут известны как узбеки. Завоевания этого региона начнётся только в 1499 году ― к этому моменту Казахское ханство уже существовало как минимум три десятилетия.
Собственно, окончательное разделение названий как раз произошло в 1500-х годах. В 1509-м персидский историк Фазлаллах Рузбехани описывал поход узбекского хана Шейбани на север в казахские степи и его войска:
"Мощь и полное бесстрашие казакского войска, которое в минувшие времена, в начале выступления Чингис-хана, называли татарским войском".
Здесь надо подчеркнуть, что название "татар" связано с термином "да-да" ― так в Китае называли одну из групп северных кочевых племён, которых отличали от другой группы ― шивей.
Определение "да-да" мигрировало на запад вместе с монгольской государственностью и трансформировалось в "татар". Это было одно из названий представителей военного сословия в улусе Джучи ― его использовали сначала вместе с именем "монгол", а затем вместо него. Хотя и в монгольской империи Юань китайцы в своих записках также различали монголов (мэн-гу-жэнь) и да-да (татар).
При этом название "татары" закрепилось за представителями кочевников западной части бывшего улуса Джучи, его военного сословия ― астраханские, крымские, казанские татары. В то время как на востоке использовались другие самоназвания ― "казак", "ногай", "узбек".
Но так как связи между восточной и западной частями бывшего улуса Джучи после его распада стали менее тесными, на границах России название "казак" закрепилось за казаками Дона и Волги. В то время как в Великом княжестве Литовском, а позднее Речи Посполитой оно осталось за казаками запорожскими и близкими к ним пограничными реестровыми казаками. Кочевников соответственно называли татарами или ногаями.
В XVI–XVII веках Казахское ханство в русских документах называли Казацкой Ордой, но коммуникации между казаками и Москвой были периодическими, а не системными, поэтому созвучию терминов никто не придавал особого значения. Но когда взаимодействие стало более интенсивным, а казаки Дона, Волги и Урала стали важной частью военно-политической системы Российского государства, тогда его чиновникам потребовалось определить разницу между Казахским ханством и собственными казаками. Особенно, когда они начали заключать договоры зависимости.
"Кайсак" и "киргиз-кайсак"
С 1730-х годов стали использовать искажённый термин "кайсак", отсюда ― Кайсацкая Орда. Собственно, это тот же "казак", но несколько изменённый. Откуда взялось название "киргиз", остаётся под большим вопросом. Возможно, это было связано с тем, что российские чиновники активно взаимодействовали в Сибири с местными кыргызами. Они находились в подчинении Джунгарского ханства, которое переселяло их на другие территории.
Но вполне может быть, что российские чиновники решили уйти от названия "казак" даже в его искажённой форме "кайсак". Потому что это была слишком прямая ассоциация с российскими казаками. Но в то же время они не могли использовать название "татар", потому что уже была серьёзная разница между татарами XVIII века и казахами. Поэтому они добавили слово "киргиз" к термину "кайсак" и получились "киргиз-кайсаки".
Со временем, по мере продвижения России в казахские степи, слово "кайсак" отпало и осталось только "киргиз". Когда же российские чиновники добрались до Кокандского ханства, чтобы отличить проживавших здесь кыргызов от казахов, они стали называть их кара-киргизами.
Из фондов Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Впервые использовано в материале "Как казахскому народу вернули исторически верное название"
"Киргиз"
Безусловно, для самих казахов это ничего не меняло, самоназвание оставалось прежним ― "қазақ". Но в общении с российской администрацией использовалось слово "киргиз".
Пришедшие к власти после революции 1917 года большевики также были российской администрацией. Поэтому до 1925-го они использовали термин "киргиз", отсюда названия органов на территории Казахстана ― "Кирревком" ("Киргизский революционный комитет"), Киробком и так далее.
"Алаш"
Интересно, что представители движения "Алаш" не стали использовать термин "қазақ" в названии национального движения. Поэтому и белые, и красные в документах часто называли казахские отряды, которые воевали против красных ― "алаши". При этом "Алаш" ― это символическое имя, связанное с легендарным ханом Алашем. Считается, что был монгольский Султан-Ахмед-хан, которого прозвали "Алаш". В то же время это был общеказахский боевой клич, но также его рассматривали в качестве синонима слова "қазақ".
Тут сложно дать однозначный ответ.
Возможно, они не хотели ассоциироваться с ханством и ханской властью. Потому что были либералами. Может быть, они не хотели, чтобы их путали с российскими казаками ― в 1917 году различные казачьи войска были важной политической силой в России. Например, на казахских территориях было четыре казачьих войска ― Оренбургское, Семиреченское, Сибирское и Уральское.
Любые политические процессы должны были учитывать необходимость взаимодействия с ними. Напомним, что оба казахских съезда прошли в Оренбурге, столице местного казачьего войска. В частности, в декабре 1917 года во время Второго общеказахского съезда власть в Оренбурге находилась в руках атамана Александра Дутова, который выступил против власти большевиков.
В любом случае, когда большевики победили своих противников и начали процесс национально-государственного строительства, в Казахстане они продолжали использовать термин "киргиз". Первая советская республика с 1920 года называлась Киргизская автономная советская социалистическая республика.
Из фондов Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Впервые использовано в материале "Как казахскому народу вернули исторически верное название"
"Казак" и "казах"
В 1924-м в Средней Азии произошло национально-государственное размежевание. В результате населённые казахами районы бывшей Туркестанской республики присоединились к КАССР. В 1925 году её переименовали в Казакскую АССР. В том числе это было связано с военно-политическим разгромом казаков в ходе гражданской войны. Теперь у термина "казак" не было прямых конкурентов.
С 1925-го по 1936 год в республике проходили весьма сложные процессы. Среди них ― коллективизация, седентеризация (оседание казахов на землю), индустриализация, строительство заводов и железных дорог, коренизация ― как повышение роли казахского языка. Но также был и страшный голод среди казахского населения с большим числом жертв. Тогда казахи в КАССР стали меньшинством.
Карта Казакской АССР с 1920 по 1929 годы, управление геодезии и картографии при СНК КССР. Изображение является общественным достоянием
В этой неоднозначной ситуации в декабре 1936 года республику вывели из состава РСФСР и напрямую ввели в состав СССР в качестве союзной. Но до этого, 5 февраля 1936-го, её переименовали из Казакской в Казахскую АССР.
Скорее всего, это было связано с процессами национально-государственного строительства в СССР ― в очередной раз администрация хотела уйти от ассоциации с казаками.
Вопрос: было ли это идеей локальной казахской администрации или представителей центра? Можно предположить, что инициативу проявили местные чиновники, а Москва идею поддержала.
В любом случае слово "қазақ" никуда не делось ― это самоназвание народа на казахском языке. Но и слово "казах" в итоге приобрело если не самостоятельное значение, то близкое к нему. По крайней мере, в современном мире оно используется не реже, чем самоназвание, особенно когда Казахстан и казахов определяют извне.
В последнее время это происходит очень часто по мере того, как наши люди всё активнее двигаются на международной сцене, и это не только знаменитые певцы, композиторы и спортсмены, но и вполне обычные граждане.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Читайте также:
Казахстан 100 лет назад. Как декабрь 1925-го стал концом одной эпохи и началом другой
Земля, права женщин, калым, ставка на либерализацию. 108 лет с первого Общеказахского съезда
Как выглядели родовые тамги казахов: издан труд Мухамеджана Тынышпаева, запрещенный в СССР