Но какова цель? Что это уже не только и не столько территории, эксперт объясняет в авторской колонке на Tengrinews.kz.
Россия - Украина: воздушная война
Положение дел в российско-украинской войне в последнее время — после всех переговоров, встреч, консультаций и ожидания относительно скорого её завершения — не только не изменилось, но выглядит существенно сложнее.
Характерно, что стороны повышают ставки в игре. И очень сложно сказать, у кого в этом затянувшемся противостоянии на поле боя и вокруг него шансы выше.
Хотя повышение ставок, как это ни парадоксально, приближает тот момент, когда фронт заморозится, а значит — всё равно надо будет договариваться.
В ходе самой войны заметно усилились удары с воздуха. Россия проводит более значительные атаки дронами и меньше, но более концентрированно использует ракеты.
Самым заметным стал удар ракетой "Искандер" по зданию украинского правительства в Киеве в ночь на 7 сентября. Он был первым таким за всё время войны.
После удара по Киеву 7 сентября 2025 года. Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям
В эту же ночь был нанесён удар по мосту через Днепр в Кременчуге.
Здесь надо отметить, что радикально настроенные российские пропагандисты всё время с начала боевых действий говорили о необходимости бить по украинским центрам принятия решений и по мостам через Днепр.
Собственно, удары 7 сентября — очевидный шаг в этом направлении.
Но Россия также бомбила многие городские центры Украины — от тех, что расположены рядом с линией противостояния, до Западной Украины и Закарпатья.
В свою очередь Украина активно атаковала нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) вплоть до Башкирии и побережья Балтийского моря, где были повреждены важные нефтеналивные порты Усть-Луга (24 августа) и Приморск (12 сентября).
Разные наблюдатели оценивают, что в результате уровень нефтепереработки в России снизился от 13 до 17 процентов. Кроме того, украинские беспилотники в августе и сентябре несколько раз атаковали нефтепровод "Дружба", через который идут поставки российской нефти в Европу.
Хотя большинство объектов через некоторое время продолжали функционировать, удары по ним всё равно весьма чувствительны для обеих сторон.
Для России основные сложности связаны как с объектами экспорта нефти — с той же "Дружбой" и портами Балтийского моря, так и с НПЗ. В первом случае сокращаются доходы компаний и бюджета от экспорта нефти. Во втором — речь о дефиците бензина; в некоторых российских регионах уже возникли трудности.
Для Украины: атаки по инфраструктуре и многим городам обостряют общую напряжённость в обществе и усталость от войны.
В то же время удары по мостам через Днепр, в случае их продолжения, могут создать сложности для снабжения армии и населения на левом берегу. А вот атака на здания правительства носит преимущественно символический характер — понятно, что в условиях боевых действий властями используются другие здания или бункеры.
Но всё-таки главные риски связаны с усилением воздушной войны. Стороны заметно укрепили свои ударные возможности.
Россия масштабировала производство беспилотников, в частности, теперь у неё есть беспилотники с ракетными двигателями, которые летают на большой высоте.
Украина начала выпуск крылатых ракет дальностью до трёх тысяч километров и с боеголовкой весом в тонну. Кроме этого, она производит ряд моделей ударных беспилотников.
Так что обе страны могут ещё нарастить масштаб и размах воздушных атак. Для этого у них есть немалые возможности.
Польша, Беларусь, США и другие
А Россия в этой ситуации, похоже, сделала ещё один шаг к усилению давления, на этот раз на Европу. В ночь на 10 сентября в Польшу с территории Беларуси залетело 19 российских беспилотников.
Польские власти определили их тип — беспилотник "Гербера" без боевой части. Традиционно он используется в качестве ложной цели при атаках на Украину.
Один из беспилотников, обнаруженный в Польше. Источник: стоп-кадр из видео на Youtube-канале Латвийского общественного телевидения LSMplus
Эта история вызвала большой скандал. Выяснилось, что поляки смогли сбить только четыре дрона - и то использовали дорогостоящие ракеты. Одна из них не сработала и упала на дом. В итоге возникло много вопросов к эффективности ПВО Восточной Европы.
Кроме того, польские политики и президент США разошлись в оценках произошедшего. Дональд Трамп сказал:
"Возможно, это была ошибка".
С чем польские власти не согласились.
Характерно, что в эти дни, с 12 по 16 сентября, в Беларуси проходили совместные российско-белорусские учения "Запад-2025". Самым необычным в них было присутствие американских военных наблюдателей. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что американцы на учения не приглашались. Он сказал, что "вопрос приглашения отрабатывался по линии наших союзников и друзей".
Очевидно, что без согласия российской стороны это было бы маловероятно. К тому же явно положительная тональность высказывания Рябкова относительно "союзников и друзей", сделанная в контексте приглашения белорусами представителей США, несомненно, распространяется и на американцев.
На этом фоне показательно, что 11 сентября в Минске был представитель американского президента Джон Коул, который встречался с Александром Лукашенко. Он озвучил решение Трампа немедленно снять санкции с авиакомпании "Белавиа". Формально эти санкции не имеют отношения к российско-украинской войне — они были наложены в июне 2021 года после принудительной посадки в Минске самолета компании Ryanair для ареста оппозиционного блогера Романа Протасевича.
Тем не менее снятие санкций с "Белавиа" всё равно рассматривается в общем контексте противостояния России и Запада. Впрочем, как и слова Трампа о том, что залёт беспилотников в Польшу — ошибка.
Всё выглядит так, что США ведут сложную игру в отношении России. Очевидно, что Минск весьма близок к Москве, если не сказать больше. Соответственно, предпринимаемые США шаги в сторону Беларуси в определённой мере также жесты в сторону России.
Естественно, возникает вопрос: зачем тогда она отправила беспилотники в Польшу?
Хотя её официальные представители это и отрицают.
В то же время Лукашенко 16 сентября сделал весьма интересное заявление по поводу произошедшего. Он сказал:
"Мы не имеем к этому никакого отношения. Мы спокойно реагируем по соответствующим линиям".
Он также отметил, что Беларусь сбивала беспилотники, которые пролетали в её воздушном пространстве в Польшу, и призвал противостоять "замыслам Польши и разгадать их".
Это весьма противоречивое высказывание. Лукашенко не мог промолчать — всё-таки беспилотники прилетели из его страны. Но при этом заявил, что Беларусь вроде как их сбивала. Одновременно он фактически обвинил Польшу в каких-то замыслах, что подразумевает намёк на некие действия уже с её стороны.
Но в его выступлении более важной выглядит фраза: "мы спокойно реагируем по соответствующим линиям". Здесь он намекает, скорее, не на Россию, а на США.
В таком случае понятна реакция Трампа про якобы "ошибку". Он ведёт свою игру с Беларусью, а возможно, что через неё — и с Россией. А история с пролётом беспилотников явно ему помешала.
Можно гипотетически представить, что Москва таким образом решила ответить как раз на потепление отношений Минска и Вашингтона. Но это возможно в том случае, если её не ставили об этом в известность.
Что всё-таки маловероятно. В том числе потому, что основной задачей пролёта беспилотников, если они, конечно, российские, было продемонстрировать уязвимость европейской ПВО и, возможно, помешать поставкам средств противовоздушной обороны в Украину.
Российско-белорусские учения "Запад-2025". Стоп-кадр из видео на Youtube-канале KP.ru
Европа готовится
Собственно, в какой-то мере это и произошло. НАТО объявил об операции "Восточный страж", которая предусматривает усиление ПВО стран на границе с Беларусью и Россией. В свою очередь Варшава направила войска ближе к границе и вообще закрыла польско-белорусскую границу на неопределённый срок. Кроме того, дала согласие на размещение войск НАТО — некоторые боевые самолёты и средства ПВО прибыли в эту страну.
Так что даже если теоретически имел место план продемонстрировать уязвимость НАТО, то он, напротив, привёл к мобилизации её возможностей.
Стоит обратить внимание и на слова Трампа от 14 сентября: он впервые назвал Россию "агрессором". Напомним, что в феврале 2025 года США выступали против использования этого слова в заявлении G-7 к трёхлетию с начала войны. Вполне возможно, что это реакция на историю с пролётом беспилотников в Польшу и его первоначальными словами про "ошибку".
В то же время 16 сентября стало известно, что США дали согласие отправить в Украину две партии оружия на общую сумму в миллиард долларов, которая была выплачена странами Европы.
В ситуации, когда Вашингтон выполняет поставки только за деньги, в Европе активно начали обсуждать вопрос об использовании замороженных российских активов. По данным газеты The Wall Street Journal, Трамп в телефонном разговоре призвал к этому европейских лидеров.
Ранее европейцы отказывались от фактической конфискации этих активов Москвы в 370 миллиардов евро. Они опасались за юридическую сторону вопроса — изъятие чужой собственности могло негативно сказаться на репутации их институтов. Теперь Евросоюз рассматривает разные варианты, в том числе покупку бесплатных еврооблигаций, оплата которых будет обусловлена согласием России в будущем на выплату компенсаций Украине.
Понятно, что без поддержки США в прежних форматах Европе будет сложно нести расходы на поддержку Украины. Так что европейцы вполне могут пойти на этот шаг.
В любом случае очевидно, что Европа готовится к длительной истории с возможным продолжением этой войны и не только. Они будут менять свои приоритеты в вопросах подготовки к возможным конфликтам. Это предполагает большее финансирование военной сферы, увеличение армий и так далее. В том числе Европа не будет отказываться от поддержки Украины.
За что теперь идёт война?
В этой связи продолжение активных боевых действий в нынешнем формате для России объективно невыгодно, можно даже сказать — теряет смысл. Это связано и со снижением интенсивности наступательных действий, которые ранее происходили почти по всему фронту. Теперь они сконцентрированы главным образом на Донбассе — туда перебрасывают войска с других направлений.
Например, Россия перебросила ударные силы с Сумского направления, где они с весны вели тяжёлые бои. Но Украина делает то же самое — перебрасывает боеспособные части и пытается контратаковать.
Возникает вопрос: может ли Россия добиться быстрого успеха в штурме Славянско-Краматорской агломерации и какое это имеет для неё значение — военно-стратегическое или больше символическое?
В данном случае речь идёт больше о символическом значении, потому что Донецкая область — это символ для России. Поэтому она и в качестве условия перемирия требовала передать ей ещё не занятые территории области. Теперь она будет стремиться получить их на поле боя.
Но сроки для этого ограничены — скоро начнётся осенне-зимний сезон, когда исчезнет зелень и все передвижения войск станут заметны. Так что теоретически мы должны увидеть попытку масштабного наступления на давно укреплённый район украинской обороны, который потребует от российской армии большого напряжения и больших потерь.
Можно предположить, что такое наступление может стать если не последним в этой войне, то последним из масштабных. Собственно, война уже идёт не за территории и многие другие известные требования России к Украине.
И наблюдаемая в последнее время эскалация во многом направлена на то, чтобы получить лучшие для этого условия. Но это приводит, с одной стороны, к истощению сил, с другой — к усилению ответных мер.
Если никто не может победить на поле боя, тогда рано или поздно фронт остановится. В какой-то мере это непременное условие заморозки конфликта.
В той же Корейской войне основные наступательные действия прекратились летом 1951 года. После этого предпринимались отдельные попытки наступления, но линия фронта не менялась. Летом 1953 года был заключён договор о прекращении огня и провозглашена демилитаризованная зона вдоль 38-й параллели.
Так или иначе, но дальнейшая эскалация требует ресурсов и средств, а они конечны. Все войны заканчиваются или победой одной из сторон, или тупиком, когда уже не имеет смысла продолжать.
Читайте также:
В Польшу залетели беспилотники. Разбираем, эскалация ли это в российско-украинской войне
"Это Восток, тут главное — не потерять лицо". Политолог о последствиях израильского удара по Катару
Особая "химия". Как в Китае относятся к Казахстану