Армию привлекли к ликвидации последствий землетрясения в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Армию привлекли к ликвидации последствий землетрясения в Японии Фото ©REUTERS

Япония привлекла армию для ликвидации последствий мощного землетрясения, которое произошло на северо-востоке страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Япония привлекла армию для ликвидации последствий мощного землетрясения, которое произошло на северо-востоке страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Японские власти направили в префектуру Фукусима отряд военнослужащих для содействия в ликвидации последствий землетрясения. В районах, где нарушено водоснабжение, военные раздают населению питьевую воду. Также необходимо восстановить энергоснабжение, поскольку в регионе без света остаются около 3,8 тысячи потребителей.


©REUTERS

Кроме того, власти Японии объявили о полной или частичной приостановке работы из-за подземных толчков 11 японских тепловых электростанций (ТЭС), расположенных в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на северо-востоке Японии, а также в восточной префектуре Ибараки. В настоящее время там ведутся работы по ликвидации последствий землетрясения.

Также оценивается состояние АЭС в префектурах Фукусима и Мияги. По словам генерального секретаря японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно, отклонений в сфере обеспечения безопасности аварийной АЭС "Фукусима-1" и остановленных АЭС "Фукусима-2" и АЭС "Онагава" в префектурах Фукусима и Мияги не выявлено. В связи с этим было дано заключение, что подземные толчки не спровоцировали никаких проблем с безопасностью АЭС.


©REUTERS

Сообщается лишь, что в результате землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" на время вышли из строя системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Однако специалистам удалось оперативно устранить аварию.


©REUTERS

Из-за произошедшего в ночь на 17 марта на северо-востоке Японии землетрясения ведущий японский автопроизводитель Toyota Motor также приостановил работу двух своих заводов. Как сообщается, конвейеры были временно остановлены на предприятиях концерна в префектурах Иватэ и Мияги, оказавшихся в зоне воздействия подземных толчков.


©REUTERS

Местные СМИ сообщают о как минимум 4 погибших, сотни человек пострадали в результате подземных толчков магнитудой 7,3. Землетрясение, эпицентр которого находился в Тихом океане, к востоку от префектуры Фукусима, также привело к масштабным отключениям электроэнергии и перебоям в работе железнодорожного транспорта.


©REUTERS

В настоящее время все предупреждения о цунами сняты, но сейсмологи предупредили, что в ближайшую неделю стоит опасаться сильных афтершоков.

Ранее сообщалось, что по состоянию на утро четверга в регионе произошло 20 повторных землетрясений магнитудой выше 2,5.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -3
Актау 14
Актобе 5
Атырау 12
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 5
Кокшетау 2
Костанай 16
Кызылорда -2
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети