ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 16 ноября 2015 12:39
Генсек ООН впервые за 20 лет посетит КНДР
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на этой недели впервые за 20 лет посетит КНДР, передает южнокорейское агентство "Ёнхап". Сообщается, что генсеки ООН не посещали Северную Корею с тех пор, как в КНДР в 1993 году побывал Бутрос Бутрос-Гали.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на этой недели впервые за 20 лет посетит КНДР, передает южнокорейское агентство "Ёнхап". Сообщается, что генсеки ООН не посещали Северную Корею с тех пор, как в КНДР в 1993 году побывал Бутрос Бутрос-Гали.
В последние годы Пан Ги Мун неоднократно выражал готовность нанести визит в КНДР, если это будет способствовать примирению между Пхеньяном и Сеулом. Отметим, в мае этого года Пан Ги Мун планировал побывать в КНДР и посетить межкорейский промышленный комплекс в Кэсоне. Однако Пхеньян отозвал свое решение о допуске Генсека на свою территорию.
Вместе с тем, официальный представитель Генсека Стефан Дюжаррик отказался прокомментировать сообщение о предстоящем визите, но отметил, что Пан Ги Мун готов принять участие в примирении КНДР и Южной Кореи.
Напомним, в октябре этого года Генсек ООН сообщил, что он доволен "позитивными тенденциями" в отношениях Пхеньяна и Сеула, особенно достигнутыми в августе договоренностями после обострения отношений между двумя государствами. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын выразил стремление к установлению дружеских отношений с Южной Кореей и уменьшению напряженности на полуострове.
Вопрос от автора
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии