ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Генсек ООН впервые за 20 лет посетит КНДР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генсек ООН впервые за 20 лет посетит КНДР Пан Ги Мун. Фото © REUTERS

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на этой недели впервые за 20 лет посетит КНДР, передает южнокорейское агентство "Ёнхап". Сообщается, что генсеки ООН не посещали Северную Корею с тех пор, как в КНДР в 1993 году побывал Бутрос Бутрос-Гали.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на этой недели впервые за 20 лет посетит КНДР, передает южнокорейское агентство "Ёнхап". Сообщается, что генсеки ООН не посещали Северную Корею с тех пор, как в КНДР в 1993 году побывал Бутрос Бутрос-Гали.

В последние годы Пан Ги Мун неоднократно выражал готовность нанести визит в КНДР, если это будет способствовать примирению между Пхеньяном и Сеулом. Отметим, в мае этого года Пан Ги Мун планировал побывать в КНДР и посетить межкорейский промышленный комплекс в Кэсоне. Однако Пхеньян отозвал свое решение о допуске Генсека на свою территорию.

Вместе с тем, официальный представитель Генсека Стефан Дюжаррик отказался прокомментировать сообщение о предстоящем визите, но отметил, что Пан Ги Мун готов принять участие в примирении КНДР и Южной Кореи.

Напомним, в октябре этого года Генсек ООН сообщил, что он доволен "позитивными тенденциями" в отношениях Пхеньяна и Сеула, особенно достигнутыми в августе договоренностями после обострения отношений между двумя государствами. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын выразил стремление к установлению дружеских отношений с Южной Кореей и уменьшению напряженности на полуострове.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +23
Актау +19
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +16
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +20
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +28
Туркестан +11
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети