Главу Samsung допросят в качестве подозреваемого по делу о коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главу Samsung допросят в качестве подозреваемого по делу о коррупции Ли Чжэ Ён. Фото из открытых источников

Спецкомиссия по расследованию дела о коррупции, которое уже привело к импичменту президента Южной Кореи Пак Кын Хе, вызвала на допрос в качестве подозреваемого вице-председателя корпорации Samsung Electronics Ли Чже Ёна, который фактически является главой компании, приводит данные агентства Ренхап РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецкомиссия по расследованию дела о коррупции, которое уже привело к импичменту президента Южной Кореи Пак Кын Хе, вызвала на допрос в качестве подозреваемого вице-председателя корпорации Samsung Electronics Ли Чже Ёна, который фактически является главой компании, приводит данные агентства Ренхап РИА Новости

По данным спикера комиссии, Ли Чже Ён вызван на допрос утром в четверг. По версии следствия, его компания могла предоставлять финансовую поддержку Цой Сун Силь — подруге президента страны и главной фигурантке коррупционного скандала — в обмен на получение определенных преимуществ в бизнесе. В частности, речь идет о переводе на счета контролируемой Цой компании в Германии 22 миллиардов вон (около 18 миллионов долларов) за предоставление консалтинговых услуг, в то время как прокуратура подозревает, что эти средства пошли на приобретение лошадей, экипировки и обучение дочери Цой верховой езде.

В обмен на это Цой, пользуясь своими отношениями с главой государства, якобы оказала давление на пенсионный фонд с тем, чтобы он одобрил слияние Samsung и компании Cheil Industries Inc. Пенсионный фонд владел 11,6 процентами акций в Samsung и пятью процентами в Cheil Industries Inc. Следователи считают, что таким образом президент Пак Кын Хе и ее окружение хотели отблагодарить одну из крупнейших компаний страны за услуги, оказанные подруге президента Цой Сун Силь.

Правоохранительные органы подозревают Цой Сун Силь в том, что она, не занимая никаких государственных постов, оказывала влияние на принятие политических решений президентом, а также, пользуясь своими отношениями с главой государства, вымогала крупные суммы у южнокорейских корпораций.

Цой Сун Силь была арестована. Ей и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции, 9 декабря парламент страны проголосовал за импичмент президенту Пак Кын Хе. Исполняющим обязанности президента стал премьер-министр страны Хван Гё Ан. В настоящее время Конституционный суд рассматривает правомочность решения парламента. Если оно будет оставлено в силе, в течение двух месяцев должны быть назначены президентские выборы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -13
Актау 5
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -6
П
Павлодар -16
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети