15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Гонконгский суд не отпустил под залог оппозиционного медиамагната

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гонконгский суд не отпустил под залог оппозиционного медиамагната Фото ©REUTERS

Апелляционный суд в Гонконге отказал в возможности выхода под залог медиамагнату Джимми Лаю, который обвиняется в нарушении закона о национальной безопасности, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.


Апелляционный суд в Гонконге отказал в возможности выхода под залог медиамагнату Джимми Лаю, который обвиняется в нарушении закона о национальной безопасности, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Reuters.

Оппозиционный деятель был задержан 3 декабря прошлого года по делу о мошенничестве, и ему предъявили обвинение в сговоре с иностранными силами с целью создания угрозы национальной безопасности.

В конце декабря 2020 года суд согласился отпустить Лая под домашний арест под залог в размере 1,3 миллиона долларов, однако уже 31 декабря это решение было отменено, и его вернули в следственный изолятор. Адвокаты медиамагната пытались обжаловать это решение. 

Медиамагнат подозревается в связях с иностранными структурами, которые в том числе стоят за беспорядками в Гонконге. Он также обвиняется в мошенничестве, связанном с использованием штаб-квартиры принадлежащего ему медиахолдинга Next Digital в целях, не прописанных в договоре об аренде здания.

Оппозиционер также считается одним из главных организаторов антиправительственных демонстраций, вспыхнувших в специальном административном районе Китая. Согласно судебным данным, Джимми Лай поддерживал тесные связи с политической элитой США и призывал к введению санкций против Китая и Гонконга.

Ранее власти Китая приговорили к смертной казни экс-главу крупной компании.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 4
Актобе -16
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай 0
Кызылорда -29
П
Павлодар -19
Петропавловск -26
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети