В Индии нашли данные, раскрывающие малоизвестную страницу истории казахов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Индии нашли данные, раскрывающие малоизвестную страницу истории казахов Кадр из фильма "Зұлмат. Геноцид в Казахстане"

В национальном архиве в Нью-Дели нашли данные более трех тысяч казахов, прибывших в Индию из Китая в годы репрессий и голода. Редкие фото и письма показали на выставке архивных документов в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В национальном архиве в Нью-Дели нашли данные более трех тысяч казахов, прибывших в Индию из Китая в годы репрессий и голода. Редкие фото и письма показали на выставке архивных документов в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

Документы обнаружили в прошлом году в ходе научной экспедиции сотрудников центра национальной рукописи в Индию. По словам участников делегации, наши предки жили в пригородах Локпала и Карабата. После чего часть переселенцев отправилась в Турцию, где до сих пор проживают этнические казахи.

"Это уже настоящие источники, подтвержденные данные. 3200 человек дошли в Индию. У них также был с собой скот, две тысячи баранов, около 500 лошадей. Опять же тысячи людей погибли, к сожалению, в тяжелых климатических условиях, в Гималаях, там давление и температура. Если глубже изучить историю Индии, казахов в Индии, мне кажется, можно найти еще больше фактов", - рассказал директор национального центра рукописей и редких книг Жандос Болдыков.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course down  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -14
Актау -6
Актобе -13
Атырау -11
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай -7
Кызылорда -13
П
Павлодар -22
Петропавловск -11
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз -4
Туркестан -9
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети