15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жителей четырёх провинций Таиланда эвакуируют из-за конфликта с Камбоджей

ПОДЕЛИТЬСЯ

премьер Таиланда Фото: t.me/Thailand_Real

Правительство Таиланда усиливает безопасность на фоне перестрелки между тайскими и камбоджийскими военными на границе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Реальный Таиланд Новости.


Правительство Таиланда усиливает безопасность на фоне перестрелки между тайскими и камбоджийскими военными на границе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Реальный Таиланд Новости.

По официальным данным, камбоджийские войска первыми открыли огонь в районе Phu Pha Lek — Phlan Hin Paet Kon. Тайские военные ответили, и перестрелка продолжалась некоторое время.

Премьер-министр и глава МВД Анутин Чарнвиракун распорядился усилить защиту границ и обеспечить безопасность мирных жителей. Министерству обороны поручено стабилизировать ситуацию, а губернаторам провинций — организовать эвакуацию согласно планам ЧС.

Жителям приграничных районов Бури Рам, Сурина, Сисакета и Убонратчатхани рекомендовано переместиться в безопасные укрытия. Военные находятся в состоянии повышенной готовности из-за риска дальнейшей эскалации.

Конфликт Таиланда и Камбоджи

Территориальный конфликт между Таиландом и Камбоджей имеет многолетнюю историю и касается нескольких участков приграничной зоны, в том числе районов вокруг древних храмов.

Очередное обострение началось 28 мая 2025 года, когда в районе одного из спорных участков произошёл инцидент с применением оружия. Перестрелка случилась во взаимно признанной нейтральной зоне, где находились подразделения обеих сторон. Камбоджа заявила о гибели одного своего военнослужащего, обвинив Таиланд в нарушении договорённостей. Бангкок в свою очередь возложил ответственность на Пномпень.

В июле Камбоджа и Таиланд прекратили боевые действия из-за проливных дождей. Однако вскоре столкновения возобновились.

Таиланд и Камбоджа пытались решить конфликт дипломатическим путём и даже вели переговоры о прекращении огня. Несмотря на все усилия, проблемы в отношениях двух стран так и не были урегулированы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -18
Актау 2
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -7
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети