Китайские СМИ заявили о паранойе США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайские СМИ заявили о паранойе США Белый дом в Вашингтоне. Фото © REUTERS

США испытывают паранойю из-за роста Китая. Об этом говорится в статье англоязычной газеты КНР Global Times. В материале СМИ обсуждается вопрос предъявления американской стороной обвинений в шпионаже шести китайским гражданам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

США испытывают паранойю из-за роста Китая. Об этом говорится в статье англоязычной газеты КНР Global Times. В материале СМИ обсуждается вопрос предъявления американской стороной обвинений в шпионаже шести китайским гражданам.

Департамент юстиции США заявил, что подозреваемые похитили коммерческие секреты американских компаний. Одного из них - профессора из Тяньцзиньского университета Хао Чжана - арестовали по прибытии в США. Сообщается, что мужчина прибыл по приглашению на международный академический семинар. Однако в статье говорится, что это приглашение могло быть на самом деле "ловушкой ФБР". Другим подозреваемым назван его коллега Пэн Вей. Оба ученых получили свои степени докторов наук в США и работали в разных американских компаниях до 2009 года. После этого они вернулись в КНР для преподавания и запустили совместную компанию в Тяньцзиньском университете. Согласно обвинению, они похитили военные технологии, что является "актом шпионажа".

В свою очередь, в статье Global Times говорится, что власти США намеренно проигнорировали тот факт, что шпионаж обычно совершается в обстановке секретности, а Чжан и Вей действовали открыто и их можно обвинить лишь в нарушении авторских прав. Такой подход пугает других китайских ученых, работающих в США, заявляет издание. "Эти случаи показывают, что США испытывают паранойю из-за роста Китая. Однако повторяющиеся ошибки такого рода пока не вызывают в американском обществе потребности в самоанализе, хотя права человека в США серьезно ограничены", - пишут авторы статьи.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -14
Актау -1
Актобе -12
Атырау -5
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай -5
Кызылорда -14
П
Павлодар -18
Петропавловск -10
С
Семей 2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -4
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети