Корабли КНР вошли в зону спорных с Японией островов - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Корабли КНР вошли в зону спорных с Японией островов - СМИ

Два правительственных судна морской полиции КНР вошли в территориальные воды Японии у островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK World Japan.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Два правительственных судна морской полиции КНР вошли в территориальные воды Японии у островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK World Japan.

Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като. По его словам, китайские корабли предпринимали попытки сблизиться с японскими рыболовецкими лодками. Отмечается, что представители береговой охраны Японии несколько раз предупреждали суда, чтобы они немедленно покинули воды.

Суда вторглись в воды Японии у острова Минамикодзима в 4 часа утра по местному времени (01:00 по времени Нур-Султана). По данным издания, одно из двух китайских судов было замечено в трех километрах к юго-западу от острова Уоцури, а другое - в четырех километрах к юго-востоку от острова.

"Через дипломатические каналы в Токио и Пекине мы выразили протест китайской стороне. Подобные действия мы считаем неприемлемыми", - заявил Като.

По данным официальных лиц, эти два корабля были среди трех китайских правительственных судов, ранее замеченных в плавании в прилежащей зоне, недалеко от территориальных вод Японии. 

Острова Сенкаку являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. По версии Токио, эти острова принадлежат Японии с 1895 года, в Пекине же утверждают, что на картах 1783 и 1785 годов они обозначены как китайская территория под названием Дяоюйдао.

Напомним, что конфликт вокруг этих островов обострился после того, как в сентябре 2012 года власти Японии решили их выкупить. После этого в Китае прошли массовые демонстрации протеста. Следует отметить, что китайские корабли совершили демонстративные заходы в прибрежную зону Японии уже в одиннадцатый раз за этот год.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -29
Актау -4
Актобе -22
Атырау -8
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -22
Кокшетау -27
Костанай -12
Кызылорда -34
П
Павлодар -23
Петропавловск -32
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -18
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети