Королевский план: почему Таиланд делает ставку на туристов из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Королевский план: почему Таиланд делает ставку на туристов из Казахстана Большой Будда на Пхукете. Фото: Tengrinews.kz

С 25 сентября Таиланд впервые ввел безвизовый режим для жителей Казахстана, который продлится до 29 февраля 2024 года. Это означает, что путешественники с паспортами небесно-голубого цвета освобождены от визовых формальностей для 30-дневного пребывания в Таиланде с целью туризма.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 25 сентября Таиланд впервые ввел безвизовый режим для жителей Казахстана, который продлится до 29 февраля 2024 года. Это означает, что путешественники с паспортами небесно-голубого цвета освобождены от визовых формальностей для 30-дневного пребывания в Таиланде с целью туризма.

По данным Туристического управления Таиланда (TAT), государство Юго-Восточной Азии становится все более востребованным направлением для казахстанских туристов. С 1 января по 17 сентября 2023 года страну посетили 109 865 туристов из Казахстана, что больше показателей 2019 года в два раза. Правительство страны ожидает, что за следующие пять месяцев Таиланд посетят еще 129 485 казахстанцев

Как подчеркнул премьер-министр Таиланда Сретта Тависин, государство определило туризм как ключевой фактор получения доходов и создания рабочих мест.

"Это отражается в быстрых мерах по увеличению доходов от туризма - политике "упрощения путешествий", которая предусматривает упрощение процедуры подачи заявления на получение визы и освобождение от визового сбора для туристов из целевых стран. Безвизовый режим инициируется для путешественников из Китая и Казахстана, поскольку оба считаются рынками со значительным потенциалом роста для возрождения тайского туризма", - заявил Сретта Тависин на церемонии встречи первых туристов в аэропорту Суварнабхуми.


Сретта Тависин с китайскими туристами. Фото: Tourism Authority of Thailand

Первую группу казахстанских туристов, которых коснулся безвизовый режим, встречал заместитель руководителя Туристического управления Таиланда Сирипакорн Чиасамут и чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Казахстане Чатчаван Сакорнсин.


Сирипакорн Чиасамут и Чатчаван Сакорнсин на церемонии встречи туристов из Казахстана в аэропорту Пхукета. Фото: Tourism Authority of Thailand

По итогам 2023 года страна надеется привлечь 25-30 миллионов иностранных туристов, получив тем самым около 80 процентов дохода от туризма, сравнимого с показателями до начала пандемии в 2019 году. С 1 января по 17 сентября 2023 года Таиланд посетили более 19 миллионов иностранных туристов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course down  585.31  course down  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау -7
Актобе -16
Атырау -12
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -11
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар -6
Петропавловск 2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -15
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети