Новый военный союз: Австралия и Папуа-Новая Гвинея заключают “Договор Пукпук“

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый военный союз: Австралия и Папуа-Новая Гвинея заключают “Договор Пукпук“ Фото: ABC News: Lincoln Rothall

В южном полушарии возник новый военный союз. Кабинет министров Папуа-Новой Гвинеи одобрил договор об обороне с Австралией, который называется "Договор Пукпук" или "Пакт Пукпук", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на ABC News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В южном полушарии возник новый военный союз. Кабинет министров Папуа-Новой Гвинеи одобрил договор об обороне с Австралией, который называется "Договор Пукпук" или "Пакт Пукпук", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на ABC News.

Своим необычным названием документ обязан креольскому языку, на котором разговаривает большая часть населения Папуа-Новой Гвинеи. Слово "pukpuk" означает "крокодил", который в этой стране символизирует силу и защиту.

Договор является первым новым военным альянсом Австралии за более чем 70 лет. Согласно договору, две страны обязуются защищать друг друга в случае нападения.

Как заявил премьер Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе, договор поднимет отношения двух стран в сфере безопасности "на самый высокий уровень в истории".

По договору, до 10 000 жителей Папуа-Новой Гвинеи будут служить в силах обороны Австралии на "двойных условиях".

"Мы инвестируем как в аппаратное, так и в программное обеспечение для обороны, чтобы мы могли эффективно охранять наши границы и защищать нашу страну", - сказал Марапе.

Премьер Австралии Энтони Альбанезе, в свою очередь, заявил, что приветствует официальное одобрение договора кабинетом министров Папуа-Новой Гвинеи.

"Наши страны - ближайшие соседи и самые близкие друзья, и этот договор поднимет наши отношения до уровня официального союза", - сказал он.

Несмотря на то, что договор был одобрен, внутри Папуа-Новой Гвинеи он подвергся критике. Бывший командующий вооружёнными силами Джерри Сингирок предупредил, что долгосрочные последствия соглашения с Австралией могут дорого обойтись стране.

"Общеизвестно, что Австралия рассматривает Китай как потенциальную угрозу, но Китай не является врагом Папуа-Новой Гвинеи. Будет катастрофой, если мы вступим в эту борьбу, не понимая долгосрочных последствий для нашей конституции", - заявил Сингирок.

Тем временем посольство Китая в Папуа-Новой Гвинее опубликовало пост в соцсетях, в котором посоветовало стране не ставить под угрозу свою независимость, призвав "надлежащим образом решать вопросы, касающиеся её суверенитета и долгосрочных интересов".

Папуа-Новая Гвинея - островное государство в Океании с населением около 10 миллионов человек, получившее независимость от Австралии в 1975 году. Сталкивается с вызовами вроде племенных конфликтов и климатических изменений. Вооружённые силы насчитывают около 3 тысяч военнослужащих, включает сухопутные войска, флот и авиацию.

Австралия — федеративное государство в Океании с населением 26 миллионов человек, лидер в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Профессиональные вооруженные силы насчитывают около 60 тысяч военнослужащих и 30 тысяч резервистов и включают армию, флот и авиацию. Участвует в глобальных операциях, в том числе миротворческих миссиях ООН. Не является членом НАТО, но входит в другие союзы с США, Великобританией и Японией, в том числе - направленные против Китая.

Тем временем НАТО наращивает присутствие в Балтике после инцидентов с дронами в Дании.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети