15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Паводком прорвало плотину“: число жертв наводнения в Шри-Ланке превысило 200

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Паводком прорвало плотину“: число жертв наводнения в Шри-Ланке превысило 200 Фото: dailymirror.lk

Число жертв наводнения в Шри-Ланке после тайфуна "Дитва" достигло 212 человек, ещё 218 пропали без вести, сообщили официальные лица. Паводковые воды прорвали плотину, спасательные операции продолжаются уже четвёртый день. Президент Анура Кумара Диссанаяке объявил в стране чрезвычайное положение и обратился за международной помощью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на ланкийское издание Daily Mirror Online.


Число жертв наводнения в Шри-Ланке после тайфуна "Дитва" достигло 212 человек, ещё 218 пропали без вести, сообщили официальные лица. Паводковые воды прорвали плотину, спасательные операции продолжаются уже четвёртый день. Президент Анура Кумара Диссанаяке объявил в стране чрезвычайное положение и обратился за международной помощью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на ланкийское издание Daily Mirror Online.

От проливных дождей и наводнений, которые обрушились на большую часть южно-азиатского островного государства, пострадали почти миллион человек.

В результате стихии разрушено более 15 тысяч домов по всей стране, около 44 тысяч человек вынуждены укрываться во временном государственном убежище.

Cреди пропавших без вести пятеро военнослужащих ВМС, которых в последний раз видели пытающимися перекрыть переполняющуюся воду на военно-морской подстанции в лагуне Чалай на северо-востоке страны.

В спасательных операциях задействованы военнослужащие сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил вместе с гражданскими работниками и добровольцами.

По данным официальных лиц, около трети страны остаётся без электричества и водоснабжения из-за обрушения линий электропередачи и затопления водоочистных сооружений. Также нарушено подключение к интернету.

После разрушения плотины паводковые воды затопили большую часть столицы острова. Центр по управлению в условиях стихийных бедствий (DMC) сообщил, что в ближайшие дни на всей территории островного государства ожидаются новые сильные дожди.

Индия первой отреагировала на просьбу президента страны о помощи. Из Дели в Шри-Ланку отправились два вертолёта с экипажем для проведения спасательных операций. Япония заявила, что направит группу для оценки неотложных потребностей, и пообещала оказать дальнейшую помощь.

Циклон стал самым смертоносным стихийным бедствием на Шри-Ланке с 2017 года, когда в результате наводнений и оползней погибло более 200 человек, а сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Напомним, ранее, наводнение и оползни во Вьетнаме унесли жизни более 40 человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау -1
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -33
П
Павлодар -24
Петропавловск -32
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети