Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2018 08:05

Появилось первое видео из больницы, куда привезли спасенных из пещеры детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© CBS News © CBS News

В СМИ появились первые фотографии и видео подростков, вызволенных из пещеры Тхам Луанг на севере Таиланда, сообщает CBS News


В СМИ появились первые фотографии и видео подростков, вызволенных из пещеры Тхам Луанг на севере Таиланда, сообщает CBS News

На кадрах, сделанных в госпитале тайской провинции Чианграй, видно, что дети лежат на больничных кроватях с защитными масками на лице и в больничных рубашках. 

Также стали известны некоторые подробности спасательной операции, которая продолжалась несколько дней. Так, губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон рассказал, что во время эвакуации из пещеры детям и их футбольному тренеру перед погружением в воду с аквалангами давали успокоительное средство.

"Никакого наркоза и снотворного, конечно, не было. Детям давали точно рассчитанную для каждого дозу успокоительного средства, не расслабляющего мышечную ткань, а действующего только на нервную систему, способного предотвратить паническую реакцию, которая вполне могла возникнуть у детей, почти не умеющих плавать, при погружении в легководолазном снаряжении", - заявил руководитель штаба.

"Дети прошли ускоренное обучение пользованию аквалангом, их научили дышать под водой через регулятор из баллона со сжатым воздухом, но при внезапном возникновении чувства страха, панической атаке, навыки, полученные в очень сжатые сроки, могли не сработать, и могла возникнуть опасная ситуация. Поэтому доктор Ричард Харрис, готовивший к погружению и сопровождавший при эвакуации каждую группу, точно рассчитывал для каждого индивидуально такую дозу лекарства, чтобы предотвратить паническую реакцию, подавить страх, но при этом сохранить у детей полное сознание, способность контролировать свое тело и рефлексы. Это была ювелирная работа врача", - отметил Осоттханакон.

"Могу с уверенностью и полной ответственностью сказать, что без доктора Ричарда Харриса эта операция не увенчалась бы успехом. От имени штаба, от имени всех участников операции, я хочу сегодня выразить доктору Харрису наши глубокие искренние соболезнования в связи с кончиной его отца в Австралии, о которой он узнал, выйдя последним из пещеры", - приводит слова губернатора РИА Новости.

Известный австралийский анестезиолог, опытный дайвер и специалист по спасению в пещерах Ричард Харрис был одним из 18 дайверов, сопровождавших при эвакуации каждую группу спасенных на всем пути от дальней камеры пещеры, где дети провели более двух недель, до выхода из пещеры и развернутого там полевого госпиталя. Отец Харриса скончался в Австралии вскоре после выхода из таиландской пещеры последнего спасенного. Харрис получил известие о его смерти сразу после окончания операции.

23 июня 12 подростков из местной футбольной команды и их тренер пропали в семикилометровой пещере Тхам Луанг. Из-за внезапного наводнения они оказались отрезаны от выхода. Спустя 10 дней дети и их тренер были найдены в пещере живыми.

Операция по спасению подростков продолжалась несколько дней и завершилась успешно. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети