Протесты в Гонконге: власти пошли на уступки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протесты в Гонконге: власти пошли на уступки Фото ©REUTERS

Власти Гонконга приняли решение выполнить главное требование протестующих и отозвать рассмотрение поправок к закону об экстрадиции, заявила в среду в телеобращении глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Гонконга приняли решение выполнить главное требование протестующих и отозвать рассмотрение поправок к закону об экстрадиции, заявила в среду в телеобращении глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Во-первых, хочу заявить, что правительство специального административного района Гонконг официально отзывает законопроект внесения поправок в Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах ради того, чтобы полностью успокоить общественность. Секретарь по вопросам безопасности подаст ходатайство в соответствии с правилами процедуры, когда законодательное собрание возобновит свою работу (в октябре - ред.)", - сказала Лэм.

По ее словам, начиная с этого месяца глава и высшие должностные лица администрации будут связываться с представителями общественности, чтобы начать прямой диалог.

"Представители всех слоев общества с разными позициями и опытом приглашаются поделиться своими взглядами и выразить свои претензии и недовольство. Мы должны найти способы устранения недовольства в обществе и найти решение", - сказала она.

Соответствующее заявление Кэрри Лэм сделала после встречи с членами администрации и законодателями, участвовавшими в рассмотрении соответствующего законопроекта, который стал причиной массовых протестов и ожесточенных столкновений, захвативших город на все лето.

Полный отказ от рассмотрения соответствующего законопроекта является первым и главным из пяти требований протестующих. Также они требуют отменить использование термина "массовые беспорядки" в отношении протестов 12 июня, освободить всех арестованных ранее демонстрантов, провести независимое расследование действий полиции во время протестов 12 июня, ввести прямые всеобщие выборы главы администрации района и в законодательное собрание.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course down  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -14
Актау -3
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда -13
П
Павлодар -22
Петропавловск -13
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -6
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети