15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ситуация на Корейском полуострове накалилась

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ситуация на Корейском полуострове накалилась

Американские войска прервали учение с Южной Кореей в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове, сообщает AFP.


Американские войска прервали учение с Южной Кореей в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове, сообщает AFP.

Накануне Южная Корея и КНДР обменялись артиллерийскими ударами, первой огонь открыла Северная Корея из-за громкоговорителей, которые транслируют новости из Южной Кореи и сообщения пропагандистского содержания. Северокорейские военные предупредили, что если со стороны Юга до 22 августа не будет прекращено вещание из громкоговорителей, КНДР их уничтожит в ходе боевых действий. В Сеуле в ответ на это пригрозили возмездием, отмечает РИА Новости

Армии обеих стран переведены в режим боевой готовности. По данным японских СМИ, Северная Корея готовится к пускам ракет малой и средней дальности. Есть признаки, что КНДР подготовила к пуску ракеты малой дальности типа "Скад" около города Вонсан на северо-востоке страны и ракету средней дальности типа "Нодон" в провинции Пхенан-Пукто. Тем временем, на территории Южной Кореи находится более 30 тысяч американских военных.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную и Южную Корею воздержаться от любых действий, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию на полуострове. "Генеральный секретарь внимательно следит за сообщениями о росте напряженности на Корейском полуострове. Он глубоко обеспокоен последним развитием событий", - сказала представитель пресс-службы Эри Канеко.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -23
Актау 1
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -23
П
Павлодар -18
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -4
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети