02 июня 2020 15:53

Собак массово чипируют в Китае

Фото:elements.envato.com

Власти китайского города Шэньчжэнь пообещали прочипировать всех собак до конца 2020 года, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Global News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти китайского города Шэньчжэнь пообещали прочипировать всех собак до конца 2020 года, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Global News.

Микрочип размером с рисовое зернышко будет имплантирован под кожу в области шеи животного. По словам одного из ветеринаров, который проводит данную процедуру, процесс может быть завершен за считаные секунды. А также чип почти не влияет на здоровье собаки. При необходимости его можно будет извлечь. 

Реклама
Реклама

Это будет сделано для поиска потерянных собак, определения их владельцев и контроля над животными. Отмечается, что те собаки, у которых не будет чипа, будут классифицированы как "нелицензированные". 

Менеджер компании "Лучшая жизнь для собак" Яо Юэ сообщил, что микрочип лучше, чем классический ошейник, ведь благодаря ему быстрее можно отыскать животное.

"Чипы не только помогут отследить потерянных собак, но также уличат владельцев, если те плохо обращаются с животными. Собаки таким образом будут более защищены", - сказал менеджер.

Портал сообщает, что власти города бесплатно имплантировали чипы в 198 000 собак. Однако не всех собак чипировали, а именно больных, беременных и щенков в возрасте до 3 месяцев или весом менее 2 килограммов.

Также авторизованный персонал сможет считать код с чипа собаки и сообщить базовую информацию властям о кличке, родословной собаки, контактные данные и имя ее хозяина. В Шэньчжэне с 1 мая ввели запрет на продажу и употребление в пищу мяса кошек и собак. 

Отмечается, что в других городах также продвигают идею ввести чипы в них, чтобы контролировать их и отыскать при потере, также защитить от жестокости со стороны людей. 

Напомним, в Атырау на видео попал мужчина, мучивший собаку. Он зажал голову псу металлической дверцей холодильника и встал на нее ногами. В Департаменте полиции Атырауской области начали проверку по факту распространения видео и задержали подозреваемого. Позже он объяснил свой поступок.  

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram