-
Главная
-
Узнай
-
Новости мира
-
Азия
Таиланд планирует начать проверку въезжающих в страну лиц до 2015 года
03 сентября 2012, 11:12
Предварительная проверка, по мнению властей, поможет предотвратить попытки попасть в страну лиц, связанных с преступностью и терроризмом.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Аэропорт Бангкока. Фото ©REUTERS
Таиланд планирует ввести до 2015 года предварительную проверку авиапассажиров, забронировавших места на рейсах в направлении таиландских аэропортов, которая будет проводиться совместно с авиакомпаниями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого замглавы иммиграционной службы национальной полиции Таиланда генерал-майора Сурапхона Тханакосета.
"Мы должны создать эффективную систему предотвращения попыток попасть в нашу страну лиц, связанных с оргпреступностью, терроризмом, и просто отдельных преступников. Проверяя бронь, мы можем, при наличии тесного сотрудничества с иностранными правоохранительными органами, заранее проверить пассажиров на принадлежность к преступному миру и отказать им во въезде в страну", - заявил генерал перед началом встречи руководителей иммиграционных служб и консульских департаментов стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая открывается 3 сентября на таиландском острове Пхукет.
"Такая система уже существует в ряде стран Европы и в Австралии, так что мы здесь будем не первыми. Сотрудничество с правоохранительными органами таких стран, как США, Австралия, страны Евросоюза, у нас достаточно тесное", - добавил Тханакосет.
Генерал также сообщил, что он поставит вопрос о такой проверке на совещании иммиграционных служб и консульских департаментов стран АСЕАН.
"Мы считаем, что когда в 2015 году образуется единое экономическое пространство АСЕАН, такая система будет нужна всему блоку. Мы намереваемся ее ввести у себя еще до 2015 года. Естественно, нам понадобится согласие авиакомпаний, но мы считаем, что введение предварительных проверок - и в их интересах", - сказал Тханакосет.
Добавим, что в АСЕАН входят Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма.