Власти Таиланда не приняли подлодку Илона Маска для спасения детей из пещеры

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео Кадр из видео

Созданная компанией Илона Маска для спасения детей в затопленной пещере Тхам Луанг в Таиланде "детская" подводная лодка не имеет практической ценности для начавшейся во вторник третьей фазы эвакуации подростков из пещеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты "Кхао Сот".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Созданная компанией Илона Маска для спасения детей в затопленной пещере Тхам Луанг в Таиланде "детская" подводная лодка не имеет практической ценности для начавшейся во вторник третьей фазы эвакуации подростков из пещеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты "Кхао Сот".

"Изделие, которое он нам передал, не имеет практической ценности для нашей сегодняшней операции. Это изделие высокой сложности, высокотехнологичное, но мы не можем его использовать в этой миссии", - сказал глава объединенного штаба спасательной операции в пещере Тхам Луанг Наронгсак Осоттханакон, отвечая на вопрос корреспондента газеты о вероятности использования мини-субмарины Маска в начатой во вторник третьей фазе эвакуации детей из пещеры.

Несмотря на то, что испытанная в ночь на вторник в присутствии самого Маска и представителей штаба спасательной операции в третьей камере пещеры подводная лодка не будет использоваться в операции, таиландские спасатели выразили американскому предпринимателю глубокую благодарность за предоставленные помимо лодки технологические решения и помощь присланных им инженеров, говорится в сообщении.

Молниеносный визит Маска в Таиланд оставил большой след в душах таиландских пользователей Интернета и соцсетей, пишет газета. Сообщениями об этом знаменательном событии полон тайскоязычный сегмент всемирной сети, пишет издание.

По информации газеты, в понедельник, по пути к пещере, где инженеры, направленные туда Маском, готовились приступить к испытаниям "детской" субмарины в условиях затопленного водой подземелья, американский предприниматель встретился с премьер-министром Таиланда генералом Праютом Чан-Оча, возвращавшимся в Бангкок после визита в район спасательной операции, и имел с ним получасовую беседу.

Премьер Таиланда поблагодарил Маска за искреннее желание помочь в спасении запертых в пещере подростков и призвал его инвестировать в программу развития восточного побережья Таиланда "Восточный Коридор". Маск, в свою очередь, пообещал премьеру еще раз посетить Таиланд с более продолжительным визитом, сообщает издание.

Ночью Маск написал в своем твиттер-аккаунте, что только что вернулся с испытаний мини-субмарины в третьей камере пещеры (ок 2 км от входа), и что лодка останется в Таиланде для текущей операции, "если она понадобится", и на случай будущих спасательных операций. Он назвал мини-субмарину "Лесной Вепрь" в честь названия спортивной школы, в которой учатся ребята, и их юниорской футбольной команды.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro