Япония решила вступить в крупнейшую зону свободной торговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Япония решила вступить в крупнейшую зону свободной торговли Фото ©REUTERS

Правительство Японии одобрило соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo.


Правительство Японии одобрило соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kyodo.

Японский кабинет министров во главе с председателем правительства Йосихидэ Сугой одобрил законопроект о ратификации соглашения. Министр торговли Японии Хироши Кадзияма заявил, что экономическое партнерство, охватывающее треть мировой торговли и населения, станет "основой торговли в Азии".

Теперь документ направят в парламент для ратификации. Ожидается, что соглашение начнет действовать после того, как его ратифицируют парламенты более половины стран-участниц.

Соглашение о ВРЭП подписали страны АСЕАН и пять крупнейших торгово-экономических партнеров блока, Япония, Австралия, Китай, Новая Зеландия и Республика Корея, 15 ноября 2020 года в Ханое, Вьетнам.

Это соглашение образует крупнейшую в мире зону свободной торговли с примерно 2,2 миллиарда потребителей и объемом ВВП в 28 триллионов долларов, что составляет более 32 процентов от общего мирового объема ВВП. По прогнозам специалистов, к 2050 году общий ВВП стран ВРЭП может вырасти до 100 триллионов долларов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.31   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 17
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 14
Кокшетау 20
Костанай 19
Кызылорда 15
П
Павлодар 12
Петропавловск 20
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 18
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети