В Южной Корее проводят новую проверку в отношении отстраненного президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Южной Корее проводят новую проверку в отношении отстраненного президента © РИА

Правительство Южной Кореи проводит новую проверку в отношении отстраненного президента, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Южной Кореи проводит новую проверку в отношении отстраненного президента, сообщает РИА Новости.

Министерство по делам национального объединения Южной Кореи пытается выяснить, нарушала ли получившая вотум недоверия президент страны Пак Кын Хе закон, направив в 2005 году письмо тогдашнему лидеру КНДР Ким Чен Иру. Как сообщала ранее местная печать, в июле 2005 года Пак Кын Хе в бытность главы консервативной политической партии "Ханнара" направила Ким Чен Иру письмо о межкорейских обменах.

В мае 2002 года Пак даже посетила Пхеньян и встречалась с Ким Чен Иром в качестве члена делегации "Фонда ЕС-Корея". Однако за время, когда Пак Кын Хе была президентом Южной Кореи, ее отношения с КНДР ухудшились до беспрецедентно опасного уровня.

Пак удалось побывать в Пхеньяне на пике межкорейского примирения при правлении демократического правительства президента Ким Дэ Чжуна, лауреата Нобелевской премии мира. В то время либеральные власти Южной Кореи разрешали контакты с КНДР для стимулирования обменов двух корейских государств. Однако с возвращением консервативных сил в 2008 году обмены с Пхеньяном были ограничены.

В Южной Корее действует закон о национальной безопасности, запрещающий свободные контакты с КНДР, которая рассматривается даже не как государство, а как "антигосударственная организация".

Импичмент Пак Кын Хе - дочери бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи - был объявлен 9 декабря из-за коррупционного скандала вокруг приближенной главы государства по имени Цой Сун Силь. Утверждается, что она при попустительстве президента злоупотребляла своими связями и выкачивала средства из крупных корпораций, вмешивалась в государственные дела. Суд над Цой Сун Силь был начат в Сеуле 19 декабря.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -8
Кокшетау -4
Костанай -8
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -8
Туркестан -1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети