Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2016 10:18

В Южной Корее проводят новую проверку в отношении отстраненного президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА © РИА

Правительство Южной Кореи проводит новую проверку в отношении отстраненного президента, сообщает РИА Новости.


Правительство Южной Кореи проводит новую проверку в отношении отстраненного президента, сообщает РИА Новости.

Министерство по делам национального объединения Южной Кореи пытается выяснить, нарушала ли получившая вотум недоверия президент страны Пак Кын Хе закон, направив в 2005 году письмо тогдашнему лидеру КНДР Ким Чен Иру. Как сообщала ранее местная печать, в июле 2005 года Пак Кын Хе в бытность главы консервативной политической партии "Ханнара" направила Ким Чен Иру письмо о межкорейских обменах.

В мае 2002 года Пак даже посетила Пхеньян и встречалась с Ким Чен Иром в качестве члена делегации "Фонда ЕС-Корея". Однако за время, когда Пак Кын Хе была президентом Южной Кореи, ее отношения с КНДР ухудшились до беспрецедентно опасного уровня.

Пак удалось побывать в Пхеньяне на пике межкорейского примирения при правлении демократического правительства президента Ким Дэ Чжуна, лауреата Нобелевской премии мира. В то время либеральные власти Южной Кореи разрешали контакты с КНДР для стимулирования обменов двух корейских государств. Однако с возвращением консервативных сил в 2008 году обмены с Пхеньяном были ограничены.

В Южной Корее действует закон о национальной безопасности, запрещающий свободные контакты с КНДР, которая рассматривается даже не как государство, а как "антигосударственная организация".

Импичмент Пак Кын Хе - дочери бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи - был объявлен 9 декабря из-за коррупционного скандала вокруг приближенной главы государства по имени Цой Сун Силь. Утверждается, что она при попустительстве президента злоупотребляла своими связями и выкачивала средства из крупных корпораций, вмешивалась в государственные дела. Суд над Цой Сун Силь был начат в Сеуле 19 декабря.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети