Новости
13 октября 2025 | 13:17

Казахстанцы гибнут из-за плохих дорог – депутат

Виктория Лебедева Редактор TengriAuto.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com

Низкое качество дорожного покрытия является одной из ключевых причин смертельных аварий в Казахстане. С таким заявлением на правительственном часе выступил депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев, передаёт Tengri Auto.

Низкое качество дорожного покрытия является одной из ключевых причин смертельных аварий в Казахстане. С таким заявлением на правительственном часе выступил депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев, передаёт Tengri Auto.

Как сообщил депутат, по данным Всемирного экономического форума, в 2024 году Казахстан занял 90-е место из 119 стран по качеству дорог. По оценкам экспертов, около 30 процентов всех ДТП в стране происходит именно из-за плохого состояния покрытия.

"Кроме того, нередко отсутствует дорожная разметка, в том числе линии, обозначающие встречные направления движения. Это становится причиной выезда автомобиля на полосы встречного движения, и, как следствие, гибнут десятки людей", — подчеркнул Сарсенгалиев.

Реклама
Реклама

Депутат раскритиковал существующую систему ремонта, указав на порочную практику ямочного латания дорог.

"Попытки устранить выбоины одной лопатой асфальта, так называемый ямочный ремонт, по сути, не решают проблему, а лишь маскируют ее на короткое время", — заявил депутат.

Отдельной проблемой Сарсенгалиев назвал недостатки в проектировании новых дорог. По его словам, в этот процесс не вовлекаются органы, отвечающие за безопасность дорожного движения. В результате даже новые трассы могут иметь опасные недочеты, которые закладывают основу для будущих аварий.

Напомним, Казахстан оказался на третьем месте в мире по смертности в ДТП - выше только Россия и США. За девять месяцев текущего года на дорогах Казахстана погибло больше 1 600 человек, еще свыше 35 000 получили травмы.

Помимо этого, по данным МВД, с начала года число ДТП увеличилось на 42 процента, количество пострадавших выросло на 52 процента.

При этом в министерстве отметили, что 90 процентов ДТП в Казахстане связаны именно с ошибками водителей. Ведомство связывает это с отменой лицензирования автошкол в 2018 году и появлением онлайн-самоподготовки.

Тогда в правительстве предложили другие меры:

  • лицензировать автошколы;
  • бороться с нелегальными перевозчиками;
  • строить больше многополосных дорог;
  • добавить пешеходные переходы, тротуары и освещение;
  • расширить сеть камер и подключить дроны для контроля.

Китайских авто все больше на наших дорогах! А вы знаете, как правильно произносятся названия брендов? Мы поможем! Заходите в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!

Показать комментарии