Новости
16 октября 2025 | 18:26

Без накоплений: казахстанцам открывают новый способ покупки авто

Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com/ mproduction

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание с членами правительства и руководителями госорганов по выполнению поручения Президента о реализации программы экономических реформ в интересах граждан, передаёт Tengrinews.kz.

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание с членами правительства и руководителями госорганов по выполнению поручения Президента о реализации программы экономических реформ в интересах граждан, передаёт Tengrinews.kz.

Как отмечает пресс-служба правительства, отечественные автопроизводители и банки продолжат программы финансирования покупки легковых автомобилей населением.

Реклама
Реклама

"Внедряется механизм лизинга на покупку легкового автотранспорта для физических лиц. Это направлено на расширение возможностей граждан для приобретения автомобилей", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Справка. Лизинг — это форма долгосрочной аренды, при которой человек или компания пользуется имуществом (например, автомобилем или оборудованием) с возможностью последующего выкупа. Фактически это покупка в рассрочку: лизинговая компания приобретает нужный товар и передаёт его клиенту за ежемесячные платежи, а после окончания срока договора клиент может выкупить имущество по остаточной стоимости. Обычно такие программы предназначены для бизнеса — предприятий, ИП и самозанятых. Однако теперь в Казахстане подобный механизм планируется запустить и для обычных граждан, чтобы они тоже могли приобретать автомобили на более доступных условиях.

Напомним, что с 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения дорогих автомобилей. Какие именно транспортные средства попадут под новый акцизный сбор и как его нужно будет уплачивать, читайте подробнее здесь.

Читайте также: Не зарегистрируешь: казахстанцам посоветовали не торопиться с покупкой авто за границей

Показать комментарии