Новости
12 мая 2025 | 15:48

Необычную тонировку обнаружили у водителя в Алматы

Марат Альжанов Корреспондент
Кадры из видео

В Алматы во время рейда задержали водителя Hyundai с интересной тонировкой, передает Tengri Auto с ссылкой на Polisia.kz.

В Алматы во время рейда задержали водителя Hyundai с интересной тонировкой, передает Tengri Auto с ссылкой на Polisia.kz.

Предприимчивый водитель попался полиции Алматы. На видео видно, что в авто установлены двойные стекла: с тонировкой и без. В итоге одним нажатием кнопки тонированное окно меняется на обычное.

Как нам рассказали в полиции, попался "изобретатель" в момент, когда ехал с тонировкой, за что и был остановлен.

Реклама
Реклама



По данным ведомства, мужчина самовольно установил тонировку, не соответствующую требованиям. Водителя уже наказали.

Напомним, затемнение и тонирование стекол допускается лишь при их изготовлении. Предприятие, изготовившее стекло, проверяет его светопропускаемость, которая должна быть не менее 70 процентов, и выдает сертификат на стекло.

Таким образом, затемнение лобовых и передних боковых стекол может быть сделано только при производстве автомобиля, а не с помощью пленок.

Штраф за тонировку составляет 5 МРП (19 660 тенге).

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

Показать комментарии