Новости
14 апреля 2026 08:42

Сдавать на права в Казахстане можно будет без ограничений - новые правила

Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов

В Казахстане планируют изменить процедуру сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Речь идет о мерах, направленных на повышение прозрачности процесса, снижение коррупционных рисков и упрощение условий для граждан, передаёт Tengri Auto со ссылкой на пресс-службу правительства.

В Казахстане планируют изменить процедуру сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Речь идет о мерах, направленных на повышение прозрачности процесса, снижение коррупционных рисков и упрощение условий для граждан, передаёт Tengri Auto со ссылкой на пресс-службу правительства.

Под председательством заместителя премьер-министра — министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслана Мадиева прошло совещание, на котором совместно с МВД рассмотрели и утвердили ряд нововведений.

Одной из ключевых мер станет возможность сдавать экзамен неограниченное количество раз на платной основе. При этом между попытками необходимо будет выдерживать интервал не менее 10 календарных дней.

Реклама
Реклама

"Новая норма позволит сделать процедуру более доступной, исключить излишние ограничения и снизить риски коррупционных проявлений", — отметили в правительстве.

Сейчас гражданам предоставляются три бесплатные попытки: две — с интервалом в один день, третья — через 30 дней. После этого требуется повторное обучение, что в отдельных случаях могло подталкивать к незаконным способам получения водительских удостоверений.

Также планируется запуск пилотного проекта на базе филиала Национального центра тестирования в Астане. Там будут апробированы технологии обеспечения академической честности при сдаче теоретического экзамена. В дальнейшем их намерены масштабировать на всю систему.

Кроме того, специалисты проведут психометрические исследования тестов, чтобы подтвердить их эффективность в оценке знаний и навыков, необходимых для безопасного управления транспортом.

Отдельный блок изменений касается внедрения технологий искусственного интеллекта. Речь идет об использовании дополненной реальности (AR) при сдаче теоретических экзаменов и компьютерного зрения (Computer Vision) — для контроля практической части.

Также меры предусматривают усиление информационной безопасности цифровых решений. Их планируют включить в перечень критически важных объектов информатизации, что повысит ответственность за возможные нарушения вплоть до уголовной.

Еще одним новшеством станет введение административной ответственности. Она будет распространяться как на сдающих экзамены, так и на лиц, помогающих получать права незаконным способом. В частности, за использование запрещенных устройств может грозить дисквалификация от сдачи экзаменов сроком до одного года.

Кроме того, планируется ужесточить требования к автошколам. При оценке их деятельности будет учитываться качество подготовки водителей и отзывы граждан. В перспективе может быть введено лицензирование, а в случае низкого уровня подготовки — отзыв лицензии.

В правительстве подчеркнули, что реализация этих мер направлена на устранение искусственных барьеров при получении водительских удостоверений, повышение прозрачности процедуры и минимизацию коррупционных проявлений.

Ранее мы писали, что полицейские в Казахстане намерены проверить автошколы и составить их рейтинг.

Китайские автомобили заполонили дороги Казахстана! А ты разбираешься в них? Мы поможем! Заходи в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!

Показать комментарии