РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Автомобиль Штирлица выставили на продажу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автомобиль Штирлица выставили на продажу Фото:Avito

Автомобиль марки BMW 1937 года выпуска продают на интернет-площадке Avito, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Rg.ru. Ценность машине придает не только солидный возраст, но и тот факт, что именно на нем ездил знаменитый киноразведчик Макс Отто фон Штирлиц.


Автомобиль марки BMW 1937 года выпуска продают на интернет-площадке Avito, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Rg.ru. Ценность машине придает не только солидный возраст, но и тот факт, что именно на нем ездил знаменитый киноразведчик Макс Отто фон Штирлиц.

\

Фото Avito

В объявлении сервиса уточняется, что в период с 1942 по 1944 год автомобиль находился в пользовании обергруппенфюрера СС и полиции Альфреда Вюненберга. В 1945 году машину захватили советские войска вблизи Берлина.

После этого автомобиль служил на благо Советской армии вплоть до 1958 года. Затем машину отправили на "Мосфильм" в качестве реквизита. Именно на ней Штирлиц в восьмой серии фильма "17 мгновений весны" сопроводил пастора Шлага на швейцарскую границу.

На киностудии в автомобиле установили двигатель от Волги. В 90-е годы нынешний владелец выкупил автомобиль у "Мосфильма" и отреставрировал. По его заверениям, машина в рабочем состоянии и прекрасно заводится. В Санкт-Петербурге сейчас насчитывается не более трех автомобилей такой модели.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 12
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -9
П
Павлодар 0
Петропавловск -10
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети