15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Разработка казахстанского аналога системы "ЭРА-ГЛОНАСС" завершится в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработка казахстанского аналога системы "ЭРА-ГЛОНАСС" завершится в 2014 году Фото с сайта omega.kz

Работу над созданием казахстанского аналога системы "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется завершить до конца 2014 года, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал председатель комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Асет Асавбаев. Как известно, в Казахстане система получила название "ЭВАК".


Работу над созданием казахстанского аналога системы "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется завершить до конца 2014 года, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал председатель комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Асет Асавбаев. Как известно, в Казахстане система получила название "ЭВАК".

Проект находится на этапе создания программного обеспечения, которое сможет обрабатывать сигнал, поступающий с бортовых терминалов, и передавать его экстренным службам. Также производится закуп необходимого оборудования. Асавбаев добавил, что в закон о дорожном движении были внесены изменения, регулирующие работу системы "ЭВАК".

Добавим, что сроки внедрения системы напрямую зависят от технического регламента Таможенного союза, вступающего в силу с начала 2015 года. К этому времени, по словам Асавбаева, все автобусы, грузовики и транспортные средства, перевозящие опасный груз, должны быть подключены к системе "ЭВАК". Председатель комитета добавил, что службы МЧС параллельно развивают инфраструктуру, увеличивают количество дорожных медико-спасательных пунктов, которые затем смогут реагировать на сигналы бортовых терминалов. Планируется, что система позволит сократить время прибытия экстренных служб на 30 процентов, так как спасатели и медики смогут более оперативно определять координаты места происшествия. Установка оборудования в автомобили, по словам Асавбаева, будет несложной, объем работ сравним с установкой сигнализации.

Как известно, с 2017 года бортовой терминал "ЭВАК" станет обязательным для всех автомобилей, произведенных в Казахстане или завезенных из-за рубежа. Асавбаев отметил, что зарубежные производители уже комплектуют автомобили аналогичными устройствами. Они смогут работать и в Казахстане, после "прошивки" и гармонизации с системой "ЭВАК".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -24
Петропавловск -17
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети