РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Норвегии массово пересаживаются на электромобили

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Норвегии массово пересаживаются на электромобили Фото: REUTERS/Alister Doyle

В 2018 году треть проданных новых авто в Норвегии составили электромобили, что является мировым рекордом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В 2018 году треть проданных новых авто в Норвегии составили электромобили, что является мировым рекордом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

К 2025 году северная страна намерена полностью отказаться от продажи автомобилей, работающих на ископаемом топливе. С учетом последнего достижения в Норвежской федерации автомобильных дорог отмечают, что серьезность намерений подтверждается конкретными действиями.

Еще в 2013 году электромобили составляли лишь 5,5 процента норвежского рынка. Однако уже в 2017 году показатель вырос до 20,8 процента, а в прошлом году - до 31,2 процента.

В Норвегии владельцев автомобилей с батарейным питанием освобождают от большинства налогов и предлагают такие преимущества, как бесплатная парковка и разветвленная система точек зарядки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети