Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 14:21

"Настольная книга казахского бизнесмена". В Алматы презентовали издание "по заявкам читателей"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Facebook.com/AmalBooksKZ Фото Facebook.com/AmalBooksKZ

В Алматы презентовали книгу Бахытжана Бухарбая "Настольная книга казахского бизнесмена", передает корреспондент Tengrinews.kz


В Алматы презентовали книгу Бахытжана Бухарбая "Настольная книга казахского бизнесмена", передает корреспондент Tengrinews.kz

Бахытжан Бухарбай известен как журналист, художник, автор проектов по развитию казахского языка. Он создал первую в Казахстане книгу о бизнесе "по вашим заявкам". "Настольная книга казахского бизнесмена" - издание для тех, кто хочет знать: как начать, вести и сохранить свой бизнес, как выстроить командную работу и составить идеальный бизнес-план.

"В 2016 году я занимался социальными проектами и у меня тогда была острая проблема в отношении кадров, командной работы. У меня плохо получалось правильно ее выстроить. Тогда я побывал на одном мероприятии, где выступал Маргулан Сейсембай (предприниматель, основатель компании "Сеймар"), который говорил про командную работу. Тема заинтересовала - это опыт мудрого человека, у которого есть свое видение, большой жизненный стаж бизнесмена. На той встрече у меня возникла мысль: вот выступает опытный человек, профессионал своего дела. И есть определенная группа людей, которая не имеет возможности, как, например, я, услышать его советы. Тогда я подумал, что можно свести две аудитории: желающих набраться этого опыта, и тех, кто имеет опыт в ведении бизнеса", - рассказывает Бахытжан Бухарбай о том, как зародилась идея создания книги. 


Автор книги Бахытжан Бухарбай (слева) и предприниматель Маргулан Сейсембай (справа) на презентации книги. Фото: Даулет Ашимхан

Прежде чем начать работу над созданием книги, Бахытжан Бухарбай провел социологическое исследование. Он опросил сотни людей, интересуясь тем, что бы им хотелось узнать о ведении и построении своего бизнеса. Обработал данные и получил списки с темами и именами бизнесменов, интересными для читателей, провел интервью с известными в стране бизнесменами. Так, по словам автора, появилась структура книги.

"Из всех предложений я выбрал наиболее интересующие опрошенных респондентов: "как вести бизнес, как его организовать, развивать, что такое успешность". Я приступил к работе, начал добиваться встреч с бизнесменами, готовить вопросы, записывать интервью, изучать много литературы по бизнесу, систематизировать все, что в книгах больше всего упоминается, и так далее. Переработав всю полученную информацию, я привел ее в такой читаемый вид", - рассказал Бахытжан Бухарбай.

Книга выпущена тиражом в тысячу экземпляров на русском языке. В планах выпуск книги на казахском языке

Презентация "Настольной книги казахского бизнесмена" состоялась в Алматы 28 марта. Фото Даулет Ашимхан

"Я, в принципе, не мог написать все от своего имени. Я, может, и мог бы написать и сказать, что "я такой крутой бизнесмен, вот мой опыт". Но это было бы враньем, самопиаром. В моем случае - это книга по заявкам читателей. Главная цель - не пиарить автора, а действительно помочь читателю. С другой стороны, я сейчас понимаю, что моя книга задала новую планку", - признается автор книги. 

В книге отражены истории казахстанских бизнесменов, которые поделились своим опытом ведения и построения бизнеса. 

"Список с именами бизнесменов я получил после проведения социологического исследования. Но не все они согласились: кто-то не ответил, кто-то сослался на нехватку времени, кому-то эта идея была неинтересна. Но, половина из списка согласились: это и Маргулан Сейсембай, Раимбек Баталов, Кайрат Кудайберген и другие. Есть еще не совсем известные в медиапространстве бизнесмены, которых респонденты не могли просто назвать. Но это не значит, что у них нет предпринимательского опыта", - отметил Бахытжан Бухарбай. 

После многолетних поисков Бахытжан Бухарбай нашел себя в издательском деле, чем и занимается в последнее время. 

"Начал отыскивать темы, выпускать книги, помогать открывать имена новых авторов. Для понимания, это не значит, что я занимаюсь благотворительностью. Нужно понимать, что это профессиональное издательство книг, которые востребованы рынком. Мне кажется, что все-таки нужно выпускать свою интеллектуальную продукцию, которая учитывала бы наш опыт, наши персоналии. Наверное, так должно быть", - резюмировал автор "Настольной книги казахского бизнесмена". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети