15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Фируза Шарипова стала чемпионкой мира по версии IBO

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фируза Шарипова стала чемпионкой мира по версии IBO Фото: информационно-спортивный ХАБ

Казахстанка Фируза Шарипова победила бельгийку Джемиллу Гонтарюк в главном бою вечера бокса в Алматы, сообщают Vesti.kz.


Казахстанка Фируза Шарипова победила бельгийку Джемиллу Гонтарюк в главном бою вечера бокса в Алматы, сообщают Vesti.kz.

Поединок проходил 30 декабря на 12-тысячной "Алматы Арене". На кону стояли титул чемпионки мира во втором полулегком весе по версии IBO и пояс WBC Silver. Оба титула были вакантными.

Бой прошел в формате "десять раундов по две минуты" и продлился всю дистанцию, по итогам которых Шарипова победила единогласным решением судей.

Для 23-летней Шариповой эта победа стала восьмой в карьере при одном поражении. В свою очередь 25-летняя Гонтарюк, имеющая 13 побед (две - нокаутом), потерпела третье поражение. Причем бельгийка проиграла все титульные бои в карьере - в предыдущем поединке она претендовала на пояс чемпионки мира по версии WBO, а до этого уступала титул EBU - чемпионки Европы.

Добавим, что титул IBO считается в боксе пятым по престижности после четырех главных поясов - это WBC, WBA, WBO и IBF. Например, титул IBO не нужен для статуса абсолютного чемпиона мира. Пояс WBC Silver же не имеет статуса чемпиона мира, но позволяет стать обязательным претендентом для чемпиона.

В андеркарте боя Шарипова - Гонтарюк победы одержали ряд казахстанских боксеров, среди которых Али Ахмедов, Ержан Залилов, Виктор Коточигов, Али Балоев и другие.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау -9
Актобе -26
Атырау -16
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -25
Кокшетау -27
Костанай -7
Кызылорда -8
П
Павлодар -29
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -26
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети