Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2015 13:52

Акимат Астаны объявил о приеме документов на жилье по линии Жилстройбанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Акимат Астаны объявил о приеме документов на получение жилья по линии Жилстройбанка Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.


Акимат Астаны объявил о приеме документов на получение жилья по линии Жилстройбанка Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

"Прием документов для участия в направлении "Жилье по линии Жилстройсбербанка" будет производиться в период с 1 по 5 июня 2015 года (включительно). Для реализации предусматривается 134 квартиры, из них: 54 однокомнатных квартиры площадью от 32,21 до 35,9 квадратных метра; 54 двухкомнатных квартиры площадью от 49,75 до 50,65 квадратных метра; 26 трехкомнатных квартир площадью от 65,98 до 68,92 квадратных метра", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается в информации акимата, в рамках реализации программы развития регионов до 2020 года между акиматом Астаны и АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" подписано соглашение о сотрудничестве по реализации 134-х квартир в многоквартирном жилом комплексе "Жилые комплексы южнее проспекта Тлендиева вдоль ручья Сарыбулак (Лот Б-8В)". Стоимость одного квадратного метра жилья - 120 тысяч тенге.

"Жилье предоставляется в собственность путем прямого выкупа за счет жилищных займов, жилищных строительных сбережений или собственных средств. В случае неподтверждения платежеспособности жилье может быть предоставлено в аренду с выкупом на срок не более 8 лет", - говорится в сообщении.

Пресс-служба акимата подчеркивает, по условиям программы прием документов будет осуществляться только через веб-портал e.astana.kz с использованием электронной цифровой подписи заявителя. Портал работает круглосуточно.

В данном направлении могут принять участие только граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда (очередники) в Астане, по категориям: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; социально уязвимые слои населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; пенсионеры по возрасту; оралманы; лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; многодетные семьи; неполные семьи); государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Как отмечается в информации, не могут принять участие в реализации данного направления граждане, состоящие на учете нуждающихся по категориям: инвалиды и участники ВОВ; инвалиды I и II групп; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом правительством Казахстана; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

Как отмечается, в течение срока приема документов заявление может быть подано только один раз. При этом заявление должно подаваться непосредственно от очередника, состоящего на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда. В случае, если заявитель не является очередником, заявление будет аннулировано. Перед заполнением заявления через портал следует ознакомиться с инструкцией по подаче заявления.

С более подробной информацией относительно необходимых документов и условий по данному направлению можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети