Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2015 01:18

Бум жилищного строительства зафиксирован в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство жилого комплекса. Фото Даниал Окасов© Строительство жилого комплекса. Фото Даниал Окасов©

Алматинская область является одним из лидеров в Казахстане по вводу жилья в эксплуатацию, сообщает Ranking.kz.


Алматинская область является одним из лидеров в Казахстане по вводу жилья в эксплуатацию, сообщает Ranking.kz.

По данным аналитиков портала, за девять месяцев этого года в регионе было введено в эксплуатацию 993,2 тысячи квадратных метров жилья, или 16 процентов совокупного объема по Казахстану. По этому показателю регион уступает только Астане (1,3 миллиона квадратных метров). При этом отмечается, что уровень обеспечения жильем в Алматинской области на 42 процента превышает средний показатель по республике.

По данным аналитиков, увеличение площади жилья в Алматинской области сопровождается снижением его стоимости. Новое жилье в регионе дешевеет - стоимость одного квадратного метра нового жилья на текущий момент составляет 97 процентов среднемесячной заработной платы жителя области, тогда как двумя годами ранее этот показатель был на уровне 158 процентов.

Также эксперты подчеркивают, что на фоне бума жилищного строительства и снижения цен на жилье уровень развития ипотечного кредитования в регионе остается низким. В Алматинской области зафиксирован наименьший показатель долговой нагрузки по ипотеке в Казахстане в расчете на домохозяйство - на конец третьего квартала 2015 года он составил 29,1 тысячи тенге, что ниже среднереспубликанского показателя в шесть раз.

Темпы ипотечного кредитования в регионе также одни из самых низких в Казахстане. По итогам сентября этого года ипотечный портфель "похудел" на 10,7 процента. Ниже уровень показателя только в Южно-Казахстанской области (-23 процента). Эксперты считают, что причина низкого уровня развития ипотечного рынка в регионе - высокая стоимость кредитов на покупку жилья для платежеспособного населения Алматинской области.

Так, текущая цена однокомнатной квартиры в новостройках региона квадратурой 32,8 квадратных метров составляет три миллиона тенге. При этом добавим, что средняя заработная плата в области составляет 93 тысячи тенге. 

Отметим, что традиционное банковское предложение по ипотеке - заем на 15 лет с первоначальным взносом в 20 процентов от стоимости жилья и средней эффективной ставкой в 17,04 процента годовых. На обслуживание такой ипотеки у среднестатистического жителя Алматинской области будет уходить порядка 36,4 тысячи тенге в месяц, что составляет 30 процентов от его заработка. При этом комфортным уровнем расходов на выплату кредитов для потребителя является 25 процентов от ежемесячных доходов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети