Цены на жилье резко возрастут после 2020 года - ТВ

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на жилье резко возрастут после 2020 года - ТВ Фото с сайта krisha.kz

В Казахстане прогнозируют рост цен на жилье после внедрения европейских строительных стандартов. Полностью перейти на них планируют с 2020 года, а пока у производителей стройматериалов есть время для модернизации оборудования, сообщает КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане прогнозируют рост цен на жилье после внедрения европейских строительных стандартов. Полностью перейти на них планируют с 2020 года, а пока у производителей стройматериалов есть время для модернизации оборудования, сообщает КТК.

По данным телеканала, казахстанский строительный рынок ждут серьезные перемены, поскольку уже в следующем году строить жилье начнут по новым стандартам. Наше государство вслед за Россией и Беларусью решило избавиться от советских и отечественных строительных норм и перейти на европейские. Упор, по словам разработчиков, делают на качество и безопасность. Также разработчики надеются, что внедрение евростандартов поможет казахстанским специалистам и компаниям выйти на рынок Евразийского союза.

Тем временем, как отмечает телеканал, казахстанцы просто считают, что если производители стройматериалов начнут тратиться на модернизацию производства, то подорожает продукция. В итоге вырастут цены на саму недвижимость. Например, в России при внедрении евростандартов цены выросли на 30 процентов.

"Все это приведет к подорожанию, как трудовых ресурсов, так и строительных материалов. Соответственно, и строящегося здания. Поэтому нужно быть готовым, что применение евростандарта приведет к удорожанию. Но здесь опасаться чего не следует, мы, заходя в то или иное здание, будем уверены, что оно безопасно для нас", - пояснила директор департамента строительства НПП "Атамекен" Аспена Досмаганова.

Как сообщается, закладывать фундамент под новые стандарты в Казахстане начали еще в 2010 году. С того момента, по словам разработчиков, активно их обсуждали. До конца 2017 года в Министерстве по инвестициям и развитию планируют исключить свыше 180 норм, разработанных еще в советское время, а уже с 2020 начать полностью строить по евростандартам. Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 3
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -4
Кызылорда -22
П
Павлодар -18
Петропавловск -16
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети