Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2014 08:23

ЖССБ: Заявления о бизнесе на перепродаже льготных квартир безосновательны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айбатыр Жумагулов Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айбатыр Жумагулов

В Жилстройсбербанке прокомментировали сообщение, распространенное СМИ, о том, что в Астане на продажу выставлена квартира, построенная в 2013 году по программе "Доступное жилье-2020".


В Жилстройсбербанке прокомментировали сообщение, распространенное СМИ, о том, что в Астане на продажу выставлена квартира, построенная в 2013 году по программе "Доступное жилье-2020".

Вот что сообщил председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айбатыр Жумагулов: "Некоторые издания попытались придать этому факту скандальный оттенок. Однако в распространенном сообщении риелтор говорит лишь об одной четырехкомнатной квартире, приобретенной по программе "Доступное жилье-2020". Выводы о том, что в Казахстане кто-то якобы делает бизнес на льготных квартирах, безосновательны".

"Что касается конкретной четырехкомнатной квартиры, которая продается в Астане, хочу напомнить, - продолжил Жумагулов, - что она является частной собственностью. Владелец имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Для продажи жилья есть много причин: люди не могут выплачивать кредит, кто-то теряет работу, кто-то разводится и делит имущество".

По информации председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана", если клиенты выполняют условия договора о жилищном займе, вовремя делают выплаты, предъявлять им претензии банк не имеет права. Так же, как диктовать условия на рынке недвижимости и устанавливать цены.

"Что касается программы "Доступное жилье-2020", то с 31 марта 2014 года правила участия в ней изменились, а требования к претендентам на льготные квадратные метры ужесточились. Для Астаны и Алматы участники госпрограммы должны иметь регистрацию в течение двух лет и вообще не иметь в собственности жилья в течение последних пяти лет. Даже комнаты в общежитии", - заключил Жумагулов.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети