Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 14:12

В какое время года выгодно приобретать жилье - советы эксперта

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

При покупке недвижимости эксперты советуют уделять внимание различным факторам. Подробнее о них корреспондент Тengrinews.kz узнал у экономиста Шолпан Амирбаевой.


При покупке недвижимости эксперты советуют уделять внимание различным факторам. Подробнее о них корреспондент Тengrinews.kz узнал у экономиста Шолпан Амирбаевой.

По словам специалиста, самые "жаркие" месяцы - это март и июль. Таковы результаты наблюдений экономистов за последние 2-3 года. 

"Весной выгодно приобретать квартиру на вторичке. Многие, переждав зиму, решают изменить жилищные условия и выставляют недвижимость на продажу. Также в середине лета, а точнее в июле, рынок "умирает", активно идет сезон отпусков. Покупателей мало, и спрос падает. Соответственно, продавцы пытаются быстрее продать жилье и снижают цены. Однако, напомню, это касается только рынка вторичного жилья", - говорит эксперт.

Желающим купить жилье в новостройке следует подождать осени или конца осени. "Именно в это время подрядные организации выводят на рынок свой "товар", тем самым снижают цены на новые квартиры, которые были построены до них", - поделилась эксперт.

Мертвым сезоном Шолпан Амирбаева назвала январь и февраль. По ее словам, в январе продажи останавливаются в любой сфере.

"Потому что после Нового года, как правило, никто не выставляет на продажу жилье. Да и спроса не бывает. Только на третий месяц рынок недвижимости оживляется. Соответственно, цены идут вверх. Даже при том что в марте и июле выгодно покупать квартиру, не стоит забывать о нестабильности цен. Поэтому нужно всегда наблюдать за рынком. Может быть такое, что в марте цены могут быть высокими, а в июле, наоборот, низкими", - добавила экономист.

Также она посоветовала казахстанцам повременить с куплей-продажей жилья в ближайшие 1-2 месяца. Она связывает это с нестабильностью курса доллара.

"Курс доллар на сегодня переменчив, поэтому покупатели могут проиграть, так как вся недвижимость сейчас продается в тенге. Здесь нужно быть очень осторожным. Советую в ближайшие месяц-два понаблюдать за рынком и не идти на риск", - заключила Амирбаева.

Читайте этот материал на казахском языке - Маман баспананы жылдың қай мезгілінде сатып алу керек екенін айтты

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети