РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Количество сделок с жильем в Казахстане резко увеличилось

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Количество сделок с жильем в Казахстане резко увеличилось Фото с сайта gazeta.ru

После июльской просадки казахстанский рынок недвижимости вновь ожил. Количество сделок с жильем в августе увеличилось на 15,4 процента, было зарегистрировано 17 840 сделок купли-продажи, сообщает Krisha.kz.


После июльской просадки казахстанский рынок недвижимости вновь ожил. Количество сделок с жильем в августе увеличилось на 15,4 процента, было зарегистрировано 17 840 сделок купли-продажи, сообщает Krisha.kz.

Согласно данным Комитета по статистике РК, в последнем месяце лета рост отмечен во всех регионах страны. Максимальный рост наблюдался в Павлодарской области (+30,6  процента), ВКО и СКО (+21,7 процента).

По данным портала, наибольшим спросом у покупателей пользовалась недвижимость в Алматы (2 502 сделки), Астане (2 096) и Карагандинской области (1 903). Среди аутсайдеров оказались Атырауская область (363 сделки), Кызылординская (429) и Мангистауская (478) области.

Отмечается, что годовые показатели также демонстрируют рост. В целом количество сделок по республике в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 25,5 процента. В некоторых регионах отмечен рост более чем на 40 процентов, к примеру, в Западно-Казахстанской области (+50,6 процента) и Астане (+44,6 процента).

Подчеркивается, что традиционно в прошлом месяце казахстанцы чаще всего покупали и продавали благоустроенные квартиры в многоэтажных домах - 11 673 квартиры. Почти в два раза меньше (6 167) сделок было совершено с частными домами. С января по август текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество сделок купли-продажи увеличилось на 12,9 процента.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 10
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -7
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети