Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2014 17:51

Недвижимость в Казахстане: На одного человека приходится около 20 квадратных метров жилья

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

На одного казахстанца приходится в среднем 19,9 квадратных метра общей площади жилья. Об этом на запрос корреспондента Tengrinews.kz про недвижимость в Казахстане сообщили в Агентстве по статистике. Информация сформирована по предварительным данным на 1 января 2014 года.


На одного казахстанца приходится в среднем 19,9 квадратных метра общей площади жилья. Об этом на запрос корреспондента Tengrinews.kz про недвижимость в Казахстане сообщили в Агентстве по статистике. Информация сформирована по предварительным данным на 1 января 2014 года.

Вместе с тем, по данным Статистического регистра жилищного фонда, в городских населенных пунктах на одного казахстанца приходится в среднем 22,4 квадратных метра жилья, а в сельских - 17 квадратных метров. В то время, как в Европе на одного гражданина приходится в среднем 40-45 квадратных метров жилья. 

По словам консультанта по недвижимости в Казахстане Руслана Унгефуга, в стране сейчас наблюдается обострение жилищной ситуации и низкий уровень обеспеченности населения жильем. Наихудшая ситуация отмечена в Мангистауской, Алматинской и Жамбылской областях.  

Как заявил собеседник, принимаемые государством меры (реализация программы "Доступное жилье-2020", планы по предоставлению арендного жилья с правом выкупа) не приносят желаемого эффекта. "Ситуация на рынке жилья кардинально не меняется. Цены на недвижимость в Казахстане значительно превышают покупательные возможности населения, усложнены условия получения ипотечного кредитования: высокий первоначальный взнос и высокая кредитная ставка, замедленный процесс продвижения ожидающих очереди на жилье по госпрограммам", - прокомментировал он. Собеседник подчеркнул, что обострение жилищной ситуации и низкий уровень обеспеченности населения жильем в целом определяет необходимость реформирования действующей системы, а также пересмотра существующих механизмов по обеспечению населения доступным жильем.

Кроме того, Унгефуг отметил, что по данным на конец 2013 года, в Австрии на одного гражданина приходится 38 квадратных метров жилья, во Франции - тоже 38 квадратных метров, на Украине - 23 квадратных метра, в России - 22 квадратных метра, в Кыргызстане - 14 квадратных метров.

Между тем собеседник сообщил, что в целом в развитых странах строят ежегодно по одному квадратному метру жилья на человека. В то время как в Казахстане - 6,8 миллиона квадратных метров на 17 миллионов людей. "К примеру, Россия планирует достижение средней обеспеченности общей площадью жилья на уровне 25-27 квадратных метров общей площади на человека в 2015 году и 28-35 квадратных метров - к 2020 году", - добавил он.

Напомним, что недавно правительство утвердило план по оптимизации цен на жилую недвижимость в Казахстане. "Под оптимизацией цен понимается стабилизация ценовой ситуации на рынке жилой недвижимости и недопущение чрезмерного роста цен. Ранее предложенные меры по оптимизации цен на недвижимость в Казахстане, такие как введение налога на сверхприбыль для строительных компаний, введение налога на роскошь, не окажут воздействия на понижение цен на недвижимость в Казахстане", - сказал Унгефуг. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети