В Алматы станет проще строить частные дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы станет проще строить частные дома Иллюстративное фото:kn.ks.ua

С июля изменили правила для строительства частных домов в Алматы. Об этом сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил глава управления государственного архитектурно-строительного контроля Багдат Манзоров, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, процедура получения разрешения на строительство намного упростилась. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

С июля изменили правила для строительства частных домов в Алматы. Об этом сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил глава управления государственного архитектурно-строительного контроля Багдат Манзоров, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, процедура получения разрешения на строительство намного упростилась. 

По информации управления ГАСК, с 6 июля изменен процесс получения разрешения на строительство частного жилого дома.

"Раньше, чтобы построить маленький домик, нужно было получить разрешение в отделе архитектуры по эскизу проекта, частную и государственную экспертизу. После прохождения всех этапов процедуры нужно было сдать материалы в отдел архитектуры, которая в течение 5 дней все проверяла. Раньше требовались миллионы, чтобы нанимать технадзор, заплатить архитектору, авторскому надзору. Но с 6 июля эту процедуру упростили. Теперь требуется только архитектурно-планировочное задание, только эскизный вариант - рисунок дома. На него могут уйти не более 20-30 долларов. Это просто схема дома и коммуникаций, где должны проходить вода, газ", - объяснил Багдат Манзоров.

По его словам, сейчас предоставляется возможность собственнику частного дома самому начертить, нарисовать эскиз, но при этом ответственность будет возложена на него.

"Данные привилегии действуют при строительстве одноэтажных и двухэтажных домов. Никакого технадзора, авторского надзора. А если планируется построить дом из 3 этажей, то уже должны проходить экспертизу и все необходимые процедуры, так как 3-этажные дома представляют сейсмическую опасность", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети